Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Хроническая обструктивная болезнь легких у курильщиков практически не лечится.

22.11.03

Хроническая обструктивная болезнь легких, аббревиатура ХОБЛ знакома даже не всем врачам, а больных с этой патологией все больше. Между тем страстные курильщики - реальные кандидаты в почетные "хоблисты" или "хоблоиды".

20 ноября человечество провело очередной Всемирный день отказа от курения. А днем раньше узкий круг профессионалов-пульмонологов отметил Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Страшноватая аббревиатура ХОБЛ знакома даже не всем врачам, а больных с этой патологией все больше. Между тем страстные курильщики - реальные кандидаты в почетные "хоблисты" или "хоблоиды", это уж как вам будет угодно.
Болели хронической обструктивной болезнью легких и в конечном счете погибли от нее великий пролетарский писатель Максим Горький, большой русский актер Олег Ефремов и генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Устинович Черненко. Правда, еще 10 лет назад такой болезни не было - ставили диагноз хроническая пневмония или эмфизема легких.
Единственное, что роднило этих совершенно разных людей, - болезненная страсть к курению. При этом Горький и Ефремов относились к одной разновидности больных, которых врачи называют розовыми пыхтелками. Они худы до изнеможения, звук их дыхания напоминает старую фисгармонию - пыхтение, шелест, хрипы. А Черненко относился ко второму типу больных - синим с одышкой. Эти люди не теряют веса, зато им не хватает воздуха при малейшем усилии, губы цвета черники, ногти с синевой.
Мировое сообщество пульмонологов (врачей, занимающихся заболеваниями легких) настолько озабочено этой проблемой, что ХОБЛ был посвящен только что прошедший конгресс Европейского респираторного общества и наш Национальный конгресс по болезням органов дыхания, на днях завершившийся в Санкт-Петербурге.
- Курение служит самым агрессивным фактором риска развития ХОБЛ, - рассказывает академик РАМН, президент Национального общества пульмонологов Александр Чучалин. Особенно тревожит высокий уровень курения среди школьников. ХОБЛ развивается медленно, в течение 10-15 лет. Тот, кто рано начал курить, рискует тяжело заболеть в самом продуктивном возрасте - в 30-40 лет.
- Раньше считалось, что болезнь неизлечима, но сегодня это уже не так. Правда, лечить таких больных крайне сложно, - говорит главный пульмонолог Москвы Андрей Белевский. - Лечение не дает сиюминутного эффекта, требуются усилия со стороны больного. Самое главное - необходимо прекратить курить.
- К сожалению, в последние годы женщины догоняют мужчин не только в курении, но и распространении ХОБЛ, - дополняет профессор Светлана Овчаренко. - К тому же они значительно труднее отказываются от курения. Поэтому я с горечью вижу молодых девушек с сигаретой в руках. Мало того что у них в будущем родятся нездоровые дети, они еще и просто рискуют умереть гораздо раньше отведенного природой срока.
По данным популярного медицинского журнала "Ланцет", в 2000 году от курения в мире умерли 5 млн человек, причем большинство смертей (84%) приходится на развивающиеся страны, где проживают 930 млн из 1,1 млрд курильщиков. Три четверти умерших от курения - мужчины.
В свою очередь Всемирная организация здравоохранения утверждает, что число смертей от курения к 2030 году увеличится в два раза, так как в развивающихся странах Африки, Латинской Америки и Азии, а также в Восточной Европе число курильщиков продолжает расти быстрыми темпами.
Источник: http://inauka.ru/health/article37475.html?ynd

*****
Новый год с ёлкой из сигарет
Анонс: Международный день отказа от курения прошел в профессиональном пту соригинальным решением.

Акция под названием "Бросай курить!" состоялась в профессиональном училище №80 Электростали (Московская область). Все желающие ребята смогли обменять сигареты на конфеты, причем из "вырученных" администрацией сигарет на Новый год будет сделана... елка. Как сообщает интернет-газета "Подмосковье настоящее", в рамках акции прошли и другие оригинальные мероприятия - глядишь, молодежь и правда задумается о вреде табака под впечатлением "дня отказа от курения".
Источник:REGIONS.RU http://www.regions.ru/article/any/id/1309164.html


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100