Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Внимание проблеме детского и подроскового курения в Саратове

21.06.07

Северо-Западный Общественный Совет по проблеме подросткового курения 14 июня провёл в Саратове Круглый стол на тему: «Роль общества в решении проблемы подросткового курения».Основной задачей Круглого стола было обобщение опыта работы государственных, общественных и коммерческих структур Саратовской области в сфере противодействия распространения курения среди детей и подростков.

В работе Круглого стола приняли участие представители сферы образования, здравоохранения, органов власти, общественных организаций, административно-контрольных органов, табачной индустрии и СМИ.
Исполнительный директор Северо-Западного Общественного Совета по проблеме подросткового курения, отметил, что детское и подростковое курение в России приобретает масштабы серьёзной национальной проблемы. По результатам исследования, проведённого по инициативе Общественного Совета по проблеме подросткового курения, 36 % российских подростков курит и 59% когда-либо пробовали табачное изделие. Решение этой важной социальной проблемы требует консолидации усилий государственных структур, общественных организаций, власти, бизнеса и общества в целом.
Заместитель главы Администрации г. Саратова по социальной сфере, заметил, что дети обязательно должны иметь альтернативу сигаретам и алкоголю. Показать эту альтернативу помогают подростковые клубы, которых сегодня в Саратове около 90. В них занимается 40% саратовских подростков. Кроме того, одним из способом борьбы с курением является пропаганда борьбы здорового образа жизни. В этом году администрация Саратова поставила задачу привлечь 10% населения города к систематическим занятиям спортом.
Начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, обратила внимание на тот факт, что причиной рака дыхательных путей и пищеварительной системы в 90% случаях является курение.
Начальник отдела молодёжной политики Министерства образования Саратовской области, отметил, что одной из задач областной программы «Молодёжь 2006-2008» является профилактика подросткового курения. Специалисты центра работы с молодёжью «Молодёжь плюс» регулярно проводят тренинги среди подростков области, в этом году 74 волонтёра обученные в центре по специальной программе будут работать с детьми в оздоровительных лагерях.
Председатель Саратовской молодежной региональной общественной организации «Синегория», рассказал о программе «Соревнование классов свободных от курения». Программа стартовала в 2003 году, тогда в ней принимали участи всего 87 классов из 23 школ Саратова. Сегодня в соревнованиях участвует более 130 классов из школ Саратова, а также Лысогорского, Петровского и Саратовского района Саратовской области.
Заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Саратовской области, обратила внимание на то, большинство родителей спокойно относятся к тому, что их дети курят и даже дают деньги на сигареты, чтобы ребёнок покупал качественную табачную продукцию.
Менеджер по связям с общественностью «БАТ Россия» в г. Саратове, отметила, что компания убеждена «Дети курить не должны!». При поддержке «БАТ Россия» и других крупнейших табачных компаний осуществляются программы, направленные на недопущение продажи сигарет лицам моложе 18 лет.
Итогом Круглого стола стало открытое письмо губернатору Саратовской области П.Л. Ипатову с просьбой поддержать предложенные участниками Круглого стола меры, направленные на предотвращение подросткового курения и приобщение молодежи к здоровому образу жизни.
Источник:saratoff.ru,15.06.07,hhttp://saratoff.ru/?chap=
life&com=news&act=show&id=15041


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100