Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Американские службы здравоохранения серьёзно борятся с курением

02.06.07

Решительные меры по сокращению табакокурения предпринимают американские службы здравоохранения. Эксперты сосредоточились на ужесточении существующих мер по контролю сферы действия курения - в ближайшее время предполагается существенно увеличить федеральный акцизный налог на сигареты и строго запретить курение во всех общественных местах

Решительные меры по сокращению табакокурения предпринимают американские службы здравоохранения. Специалисты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов /FDA/ предлагают двухаспектный подход по предотвращению курения в стране.
Во-первых, эксперты сосредоточились на ужесточении существующих мер по контролю сферы действия курения - в ближайшее время предполагается существенно увеличить федеральный акцизный налог на сигареты и строго запретить курение во всех общественных местах, включая рестораны, бары, аллеи, парки, тюрьмы и места обслуживания здравоохранения. Эти ограничения, как ожидается, уменьшат спрос на табак. Вторая программа разработана для снижения стимулов покупки сигарет и для уменьшения общего числа курильщиков. Предполагается максимально сократить рекламу табака и разрешить только текстовый формат рекламного сообщения; запретить использование табачными компаниями терминов, вводящих в заблуждение покупателей, а именно: "лёгкие сигареты" и "умеренное действие"; ввести более иллюстрированные предупреждения о вреде курения на пачках.
Медики говорят, что сигареты являются уникальным потребительским товаром, который, не смотря на высокое содержание канцерогенных веществ и других опасных токсинов, всё же разрешены для продажи. "Курение - вредная привычка с потенциально смертельными последствиями, - говорит Ричард Бонни, психиатр Университета Вирджинии. - Мы предлагаем агрессивные шаги, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос табакокурения - не просто сократить число курильщиков, но сделать так, чтобы это перестало быть проблемой здравоохранения".
Хотя распространенность курения в Соединенных Штатах снизилась на более чем 50% с 1964 года, сигареты всё ещё вредят здоровью приблизительно 440 тыс. людей и вызывают 50 тыс. смертельных случаев ежегодно. Связанные с курением затраты здравоохранения, как оценивают, составляют 89 млрд. долларов в год.
Источник:ami-tass,30.05.07,http://www.ami-tass.ru/article/23544.html


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100