Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Депутат Госдумы Николай Герасименко: «Мы должны жить дольше на 5 лет»

19.04.07

Проект партии «Единая Россия» «Здоровое сердце» был представлен на III Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который проходил в Москве с 9 по 13 апреля. Подробнее о проекте рассказывает координатор программы, заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко.

Проект «Здоровое сердце» входит в национальную программу стратегического развития страны до 2017 года, которую приняла «Единая Россия» В чем его актуальность?
-Статистика показывает, что уровень смертности у нас на уровне экваториальных стран Африки, пораженных СПИДом. Средняя продолжительность жизни россиян - 64 года. Мужчины живут еще меньше - 59 лет. В нашей стране в год умирает 2 миллиона 300 тысяч человек. Это в два раза выше, чем в Европе и в 1,5 раза выше, чем в среднем в мире. В структуре смертности почти 60 процентов занимает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Страшное, что от сердечно-сосудистых заболеваний умирают, в основном, мужчины в трудоспособном возрасте, уже получившие образование, имеющие семьи. Существуют 10 факторов риска возникновения сердечнососудистых заболеваний. На первом месте гипертоническая болезнь (40% россиян поражено этой болезнью). На втором месте курение, которое сокращает продолжительность жизни примерно на 10-12 лет. На третьем – неправильное питание, провоцирующее избыточный вес. В среднем по России около 66% имеют избыточный вес. Следующая причина – повышенное содержание холестерина. На шестом месте – алкоголь, далее – малоподвижный образ жизни. То есть основные причины высокой смертности россиян – социальные. Значит, ситуацию можно изменить – увеличить продолжительность жизни на 3-5 лет.
- Какие пути решения это проблемы вы предлагаете?
-Наша первая задача состоит в том, чтобы информировать население о последствиях вредных привычек и всячески пропагандировать здоровый образ жизни. «Единая Россия» подготовила специальные брошюры для населения под общим названием «Мы должны жить долго». Они нужны для того, чтобы каждый мог определить свой личный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Эти памятки рассчитаны на людей разного возраста и пола, там содержаться рекомендации как избежать риска сердечных заболеваний и сделать свою жизнь более здоровой. Во-вторых, мы планируем с помощью СМИ популяризировать идеологию здорового образа жизни, убеждать, что следить за своим здоровьем престижно, от этого зависит социальный успех.
В Америке и Европе в последние годы начался бум борьбы за здоровый образ жизни. Люди считают калории, следят за давлением и весом, занимаются спортом. Быть здоровым стало престижно и модно. В этих странах объявлена настоящая война табаку. В Англии разработана большая социальная программа «Курение – убивает». Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, человек, выкуривающий по одной пачке сигарет в день, получает дозу полония, равную 300 рентгеновским обследованиям в год. И это помимо содержания никотина, канцерогенов и других веществ! В Америке и Европе важность пропаганды здорового образа жизни давно осознали, а у нас пока все наоборот. К примеру, практически все положительные герои бесконечных сериалов курят и употребляют алкоголь. Таким образом - сигарета во рту и рюмка в руке становится непременным атрибутом социально-успешного человека. Между прочим, 96% табачных компаний, продающих сигареты в России, принадлежат западным транснациональным монополиям. Получается, что россияне своим здоровьем оплачивают процветание этих компаний.
От имени «Единой России» мы собираемся дать поручение Комитету по информационной политике Государственной Думы, чтобы они запросили информацию о возможностях размещения социальной рекламы на центральных каналах. Это будет не просто, ведь наше телевидение – развлекательно-коммерческое, делает деньги любым путем. Но их доходы несопоставимы с теми человеческими и экономическими потерями от сердечнососудистых заболеваний в России. Россияне каждый год не доживают 15 млн. человеко-лет. Эти потери за 2004 год составили более 300 млрд. рублей (11 млрд. долларов США). Значит, за 10 лет мы потеряем более 100 млрд. долларов ВВП.
Источник: 17.04.07,http://cskp.ru/clauses/45/2646/


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100