Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Пассивные курильщики приравниваются к чернобыльцам

11.04.07

Уеные пришли к выводу, что превышение вероятности преждевременной смерти от дозы радиации среди людей, находившихся поблизости от места катастрофы, составляет около 1%.
По мнению ученого, такой же показатель может быть применим к людям, которые живут в местах с повышенным загрязнением воздуха или вдыхают табачный дым от курильщиков.

Риск наступления преждевременной смерти людей, получивших дозу радиации во время аварии на Чернобыльской АЭС, несколько преувеличен. К такому выводу пришли ученые под руководством Джима Смита, руководителя Центра экологии и гидрологии Великобритании, которые провели весьма интересное исследование. Смит пришел к выводу, что превышение вероятности преждевременной смерти от дозы радиации среди людей, находившихся поблизости от места катастрофы, составляет около 1%.
По мнению ученого, такой же показатель может быть применим к людям, которые живут в местах с повышенным загрязнением воздуха или вдыхают табачный дым от курильщиков.
Кстати, от последствий курения ежегодно умирают около 3 млн жителей планеты. Смертность среди курящих выше на 70% по сравнению с некурящими. В Украине курят более 12 млн человек, или 41% трудоспособного населения, и 40% подростков.
Результаты данной работы были опубликованы в журнале BioMedCentral Public Health.
"Люди, которые все еще неофициально проживают на покинутых землях возле Чернобыля, вполне вероятно рискуют меньше, чем в случае, если бы они подвергались риску для здоровья от загрязнения воздуха, проживая в крупном городе, как, например, близлежащий Киев", – отметил ученый.
В Украине только в одном Киеве из-за сильного загрязнения воздуха ежегодно умирает около 10 тыс. человек.
По данным ВОЗ, от различного рода легочных и аллергических заболеваний, вызванных выбросами в атмосферу двуокисей углерода и серы, а также других промышленных загрязнителей, в государствах ЕС ежегодно умирают до 350 тыс. жителей.
В нашей стране ежегодно регистрируется более 150 000 новых случаев заболеваемости онкологическими болезнями. На учете состоит более 800 000 больных. Ежегодно от рака умирает почти 90 000 человек, из них 35% – граждане трудоспособного возраста.
Главную угрозу для здоровья представляют крошечные частицы, рассеянные в воздухе, которые попадают через дыхательные пути в кровь. Наиболее опасными для человека признаны свинец, угарный газ, бензол и бутадиен-1,3, а также химические соединения, образующиеся в результате взаимодействия озона с выбросами автомобилей, преимущественно работающих на дизельном топливе.
Источник:Утро,http://utro.ua/articles/2007/04/04/43296.shtml


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100