Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

России необходима четкая политика по борьбе с табакокурением

31.03.07

России необходима внятная политика по борьбе с табакокурением. "Все вы знаете, что одна капля никотина убивает лошадь", однако "потребление сигарет в нашей стране убивает человека",Такое мнение высказал на пресс- конференции глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

России необходима внятная политика по борьбе с табакокурением. Такое мнение высказал на пресс- конференции глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Все вы знаете, что одна капля никотина убивает лошадь", однако "потребление сигарет в нашей стране убивает человека", - сказал Онищенко. Он рассказал, что в России в последние годы процент курящих значительно вырос, и в настоящее время курение - самая распространенная из вредных привычек. Онищенко уточнил, что в России курят 65 проц мужчин и свыше 30 проц женщин, из них 80 и 50 проц соответственно, начали курить в подростковом возрасте, то есть до 18 лет.
По словам главы Роспотребнадзора, даже подорожание сигарет не способствует отказу от курения, особенно в молодежной и подростковой среде, так как на рынке остается много сортов относительно дешевых сигарет. "Дымящаяся сигарета из пачки за 10 рублей - это престиж в руках мальчишки", - подчеркнул Онищенко.
Он напомнил, что табачный дым содержит 4 тыс химических веществ, большинство из которых - яды, вызывающие такие болезни как атеросклероз, гастрит и ряд эндокринных отклонений. В результате пагубной привычки, по словам Онищенко, 90 проц курильщиков умирают от рака легких, 25 проц - от болезней сердца. Потребление табака является причиной 17 проц всех несвоевременных смертей, курильщики уходят из жизни на 10-15 лет раньше своих некурящих сверстников, добавил он.
Между тем, сообщил Онищенко, Россия осталась одной из немногих стран, наряду с Тринидад и Тобаго, не ратифицировавших Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табакокурением, в то время как ее уже одобрили 190 стран мира. По его словам, процесс согласования затягивает Минфин, так как Россия в случае ратификации должна внести взнос в 30 тыс долларов.
Источник:АМИ ТАСС,29.03,http://www.ami-tass.ru/article/21658.html


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100