Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

А стоит ли бросать курить?

23.10.03

Большинство людей знает, что курение вредит здоровью, однако табачная индустрия процветает, и курильщиков меньше не становится. Почему? Ну во-первых, проблемы со здоровьем возникают не сразу, а молодому крепкому парню, берущему в рот сигарету, “по барабану”, каково будет его самочувствие лет через 20. И, во-вторых, в курении есть свои “плюсы”. Об этих “плюсах” и о том, как справиться с пагубной привычкой, рассказывает психотерапевт центра «Доктор Борменталь» Сергей Гудков.

Есть мифы, которые помогают курильщику остаться таковым
Большинство людей знает, что курение вредит здоровью, однако табачная индустрия процветает, и курильщиков меньше не становится. Почему? Ну во-первых, проблемы со здоровьем возникают не сразу, а молодому крепкому парню, берущему в рот сигарету, “по барабану”, каково будет его самочувствие лет через 20. И, во-вторых, в курении есть свои “плюсы” – иначе, зачем бы люди курили? Об этих “плюсах” и о том, как справиться с пагубной привычкой, рассказывает психотерапевт центра «Доктор Борменталь» Сергей Гудков.
Боксерская груша для подростка
– Сергей Владимирович, почему люди начинают курить?
– У каждого свои причины, но есть общие закономерности, свойственные тому или иному возрасту. В основном те, кто впервые закуривает – это 14-15-летние подростки. Они больше не хотят быть детьми и требуют к себе отношения как к полноправным членам общества. Стремясь получить автономию и выйти за пределы семьи, они бунтуют против родителей, которые выступают для них, извините за прямоту, как боксерская груша. Бунт проявляется через непослушание. “Только не вздумай курить!” – говорят подростку родители. Его реакция: “Я уже не маленький, что хочу, то и делаю” (это значит, делаю наоборот). Чем более властные родители, тем приятнее обвести их вокруг пальца: покурил, а потом так “замел следы” (пожевал жвачку, проветрился), что дома никто не почувствовал запах. А вечером пошел выгуливать собачку и за углом снова покурил. Это похоже на игру. Для подростка очень важно мнение его компании, где собрались такие же бунтари, как он. Если там все курят и слушают тяжелый рок, то глупо им на потеху поступать иначе.
– Как же родители могут предотвратить появление у их ребенка вредной привычки?
– Прежде всего, самим не курить. Если хотя бы один родитель курит, то любые воспитательные меры по отношению к ребенку будут малоэффективны.
Курение не расслабляет
– Что влечет к сигаретам студентов, ведь они живут более-менее самостоятельно и не испытывают острой необходимости бунтовать против родителей?
– Опять же влияние коллектива. Я не раз слышал: три девушки поселяются в одной комнате общежития, две из них курят, третья – нет. Через год последняя начинает курить вместе со всеми. Кстати, девушки нередко используют сигарету как способ выглядеть сексуально: с изяществом затянуться, показать запястье…В конце концов, курение превращается в привычку. Как говорила Вирджиния Сатир, известный семейный психотерапевт, самый сильный инстинкт у человека – это делать все по привычке. Именно поэтому курит большинство взрослых людей. Курение входит в разные сферы жизни: посредством него общаются (“Выйдем, покурим”), коротают время в ожидании чего-то или когда скучно. Например, водитель устал сидеть за рулем – а тут покурил и немного развеселился. Некоторые говорят: “Я всегда курю после еды, иначе вроде и не поел”. Здесь курение выступает в качестве ритуала, как способ “отметиться”. Людям нужны ритуалы. Раньше перед началом или после окончания какого-то дела молились, теперь – курят (или пьют). Бывает, сигарета играет роль психологической защиты в семейных конфликтах, помогает контролировать себя – без нее конфликты стали бы более яростными и очевидными. Многие люди вовсе не желают отказываться от сигарет: зачем, если это привычно и удобно? Да и не хочется быть “белой вороной”: это что же, я не смогу пойти вместе со всеми в “курилку” и обсуждать там деловые новости?.. Примерно так размышляет курильщик.
– Правда ли, что сигареты успокаивают нервы?
– Это большой миф, который устойчиво поддерживается. Табачный дым не расслабляет. В нем есть активные вещества, которые увеличивают частоту сердцебиения, суживают сосуды, повышают давление. Возникает эффект некоторой эйфории, но он настолько слабый, что почти не определяет психическое состояние человека. Большую роль играет убеждение: “надо покурить, чтобы унять волнение перед экзаменом” или “покурю, и ко мне придут творческие мысли”. Один пациент сказал: “Если я курю утром, то чувствую прилив свежих сил для предстоящей работы. Когда же я что-то сделал, то курю, чтобы отдохнуть”. Удивительно: дым тот же самый, а его действие разное.
И еще о “плюсах” курения: все люди время от времени испытывают потребность выйти за рамки привычного, побывать в так называемом “измененном состоянии сознания”. Оно позволяет по-новому взглянуть на жизнь, лучше адаптироваться к среде. Те, кто не умеет воздействовать на сознание самостоятельно, выбирают легкие и доступные способы. Курение - один из них.
Общество счастливых курильщиков
– Не правда ли, обществу по большому счету выгодно, чтобы в нем были курильщики?
– Отдельной его части – да. Табачная индустрия – мощная сила. Посмотрите, сколько великолепных рекламных плакатов на улице. Например, большими буквами – “Мое время – мое удовольствие” и картинка: расслабленный человек в уютной обстановке на мягком кресле. А внизу мелко подписано: “Минздрав предупреждает: курение вредит Вашему здоровью”. Хотя это логическое утверждение бессильно, потому что реклама воспринимается на эмоциональном уровне: вы смотрите на плакат, и у вас возникает впечатление, что курить сигареты – комфортно. А фильмы? Сколько сейчас главных героев, как положительных, так и отрицательных, которые курят! Фильмы стимулируют определенный образ жизни, ведь люди часто отождествляют себя с полюбившимся героем и вольно или невольно начинают копировать его внешние признаки: одеваться, как он, курить, как он…В магазинах обычно слева – сигареты, справа – жвачки, шоколадки. Вот и представьте: ребенок покупает себе шоколадку и думает: “Сейчас мне не продадут с той стороны (где сигареты), но когда я подрасту, то буду, как взрослые, покупать оттуда”.
Забудьте, что вы Иван Иванович, который…
– Сергей Владимирович, что Вы посоветуете тем, кто хочет бросить курить?
– Прежде всего, надо четко определиться, что вы действительно намерены это сделать. И не пытаться бросить курить, а на самом деле бросить. Сказать себе: “Все, с этого момента я не курю”. Желательно объявить об этом в семье, на работе, чтобы получить поддержку и чувствовать ответственность за принятое решение. Конечно, убрать с глаз долой зажигалки, спички, пепельницы. Первые 3-4 недели воздержаться от алкоголя, который снимает контроль над привычками. Если обычно, допустим, по утрам, сигарета шла в паре с чашечкой кофе, то кофе первое время также следует избегать. Ведь когда сформировался целый комплекс: “выпью кофе, выкурю сигарету” – то одно будет тянуть за собой другое. Для того, чтобы избавиться от вредной привычки, необходимо найти ей замену – нечто такое, что в той или иной мере напоминало бы курение. Например, жуйте жвачку: движения, когда вы достаете пачку жевательной резинки, разворачиваете и кладете жвачку в рот, напоминают манипуляции с пачкой сигарет. Если вы курили по утрам, чтобы окончательно проснуться, то теперь для этой цели потянитесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Глубокие вдохи подсознательно будут ассоциироваться с затяжками сигареты. В перерыве на работе полезно прогуляться и также поработать с дыханием. Еще я рекомендую самогипноз (или медитацию, люди по-разному это называют). Практикуя самогипноз, вы научитесь самостоятельно, не прибегая к табачному дыму, входить в “измененное состояние сознания”. Для этого устройтесь поудобнее, закройте глаза, дышите спокойно, следя за тем, как поднимается и опускается грудная клетка. Прислушайтесь к ощущениям своего тела, почувствуйте колени, живот, ладони… Представьте, что вы – не Иван Иванович, который 20 лет курит, а осенний дождь, молекула или звездный ветер без имени, существующий миллиарды лет. В этом состоянии вы раздвигаете рамки представления о себе. Иван Иванович убежден, что ему очень сложно, почти невозможно бросить курить, ведь у него уже долгая привычка. И он прав. Но сейчас вы – звездный ветер, и для вас нет ничего невозможного. Меняя свои границы, мысленно смоделируйте новые способы поведения вместо прежних, нафантазируйте в себе, если хотите, огромную силу воли. Заниматься самогипнозом лучше каждый день (по крайней мере, первые 8-9 месяцев), утром, в обед и вечером по 5-7 минут. Этот метод не даст покоя ни одной вредной привычке.
Организм не сопротивляется
– Какие изменения происходят в организме, когда человек бросает курить?
– Перемены довольно сильные, особенно они заметны в первые недели после отказа от сигарет: восстанавливается вкусовая и обонятельная чувствительность, появляется заряд бодрости. Многие говорят, что курение делало их вялыми.
– Но почему же тогда тяжело бросать, если все так замечательно, как Вы описываете?
– Сейчас объясню. Привычка курить забирает много энергии, и когда энергия освобождается, бывший курильщик просто не знает, куда ее деть. Он чувствует себя взвинченным, взволнованным. Тем более он заранее настроил себя, что без сигарет будет нервничать, и окружающие ждут от него того же.
– Сколько времени нужно, чтобы окончательно избавиться от привычки?
– Кому-то для полного освобождения надо полгода стабильно не курить, кому-то 10 лет. Хотя нередко сохраняется опасность, что если по каким-то причинам человек снова возьмется за сигарету, привычка может быстро восстановиться. Приходится постоянно контролировать себя.
Но не отчаивайтесь! Чем сложнее битва, тем приятнее награда.
Источник:МАРКЕТИНГ и КОНСАЛТИНГ
http://www.iamik.ru/shownews.php?id=11453


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100