Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Калифорния стала первым американским штатом, официально объявившим табачный дым токсичным загрязнителем воздуха.

29.01.06

Калифорния стала первым американским штатом, официально объявившим табачный дым токсичным загрязнителем воздуха. Об этом единогласном решении Калифорнийского совета по воздушным ресурсам сообщил пресс-релиз Калифорнийского агентства по охране окружающей среды.

Отныне табачный дым официально причислен к попадающим в воздух токсичным веществам, которые "могут быть причиной и/или способствовать гибели или серьезным заболеваниям".
Как утверждается, в основе столь жесткого решения лежит обширное исследование о последствиях воздействия присутствующего в воздухе табачного дыма или пассивного курения. Согласно исследованию, наличие в воздухе табачного дыма резко повышает вероятность возникновения рака груди у молодых женщин, вероятность преждевременных родов, возникновения астмы и заболеваний сердца, а также других онкологических заболеваний и различных проблем со здоровьем у детей.
Пока никаких конкретных административных последствий решение не повлечет. Но в дальнейшем, как считают специалисты, оно может привести к тому, что в жилых домах и комплексах придется создавать отдельные этаж или секции для курящих, обеспечивая их отдельной и замкнутой системой вентиляции, исключающей попадание дыма в другие квартиры или жилые помещения.
В Калифорнии и до этого решения земля буквально горела под ногами курящих, а что будет теперь прогнозировать трудно. Вместе с тем уже начинают раздаваться голоса относительно того, что борьба за безтабачный образ жизни порой затрагивает и проблему серьезно ущемляя тех, кто не может отказаться от вредной привычки.
Источник:АМИТАСС,http://www.ami-tass.ru/article/4353.html


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100