Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Молодежные акции по борьбе с курением

03.05.05

Круглые столы, беседы, дискуссии, пропагандирующие здоровый образ жизни, рейды, проходят для выявления нарушений федерального закона “Об ограничении курения табака” в Иркутске,Кузнецке Алтае и в других городах и поселках.

С 28 апреля в Иркутской области началась крупномасштабная акция по борьбе с курением “Молодежная культура против табакокурения”. Акция проходит в рамках программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотических средств и психотропных веществ».
В результате исследований, проведенных в Иркутске, выяснилось, что из общего числа учащихся (студентов) в возрасте с 10 до 21 года пробовали курить 48%. Каждый четвертый учащийся курит ежедневно. Процент курящих среди юношей в два раза выше, чем среди девушек во всех возрастных группах. Как заявляют организаторы, задача акции -- сформировать в молодежной среде нетерпимое отношение к табакокурению.
Основные мероприятия акции намечены на май. С 28 апреля по 31 мая во всех муниципальных образованиях Иркутской области будут проведены круглые столы, беседы, дискуссии, пропагандирующие здоровый образ жизни. С 16-31 мая по Иркутску совместно с силовыми структурами будут проходить рейды для выявления нарушений федерального закона “Об ограничении курения табака”. 27 мая акция пройдет в Иркутском государственном техническом университете. А также мероприятия пройдут 28 мая в местах скопления людей – на набережной и острове «Юность», в Центральном парке культуры и отдыха и возле Торгового комплекса. Здесь добровольцы будут обменивать сигареты на воздушные шары, жевательную резинку, леденцы. Акция в Иркутске завершится вечером 28 мая концертом на острове «Юность».
Специально в рамках акции был разработан психологический тренинг для школьников, направленный на формирование отвращения к табакокурению.
Организаторами акции являются комитет по молодежной политики Иркутской области, Центр профилактики наркомании, детская спортивная областная общественная организация «Иркутские Единоборцы», Общественный экспертный совет по профилактике социально-негативных явлений и другие.
Источник:БайкалИнформ,
http://baikalinform.ru/?IdAction=docs&Event=read&id=16898
***
28 преля в Алтайской академии искусств и культуры проходит антитабачная акция.Ее проводит краевая общественная организация "Вместе против рака". Студентам раздадут буклеты с информацией о вреде курения и о правильном питании, а врачи-наркологи и онкологи ответят на вопросы. Кроме того, в вузе работает выставка детских рисунков.
По данным ВОЗ, ежегодно в мире от последствий курения умирает более 100 млн. человек. В России курят более 60% мужчин и 15% женщин, - сообщает служба информации "Радио семь. На семи холмах в Барнауле".
Источник:amic,ru,http://www.amic.ru/data/2005/04/28/news/22753.shtml
***
В КузГТУ будут жечь сигареты
Это совместная акция Управления наркоконтроля РФ по Кемеровской области и вуза, пройдет она под девизом "Быть здоровым – это модно!". Сначала студенты устроят обмен табачных палочек на жевательные резинки, а затем сожгут все собранные сигареты.
Источник:http://www.kuzbassfm.ru/news/5161/
***
В Крыму проходит конкурс антитабачных знаков
20 апреля 2005 года. Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи в рамках республиканской акции «Курение - это не твой экстрим» проводит конкурс на лучший знак, запрещающий табакокурение. Об этом сообщили в Центре. Конкурс пройдет с 25 апреля по 25 мая. Участники могут присылать свои работы, выполненные на листе формата А4, в черно-белом или цветном исполнении, с указанием своего имени, возраста и места проживания. Работы принимаются до 16 мая. Как передает «Крымская линия», в Центре сообщили, что лучшие работы будут отмечены призами, размещены на официальном сайте КРЦ, а также использованы в буклетах и брошюрах, издаваемых Центром.
http://www.from-ua.com/news/4266a86b11f02/


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100