Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Табачное лобби затягивает принятие антитабачной конвенции

22.02.05

Затягивание принятия рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака связано с лоббированием в правительстве РФ интересов производителей табачных изделий. Такое мнение высказал журналистам заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Герасименко.

Такое мнение высказал журналистам заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Герасименко. "Делается все возможное, чтобы Россия любым путем не присоединялась к конвенции", - сказал Н.Герасименко. По его словам, принятие и ратификация конвенции по борьбе против табака окажет влияние не только на развитие отечественной табачной отрасли, но и затронет интересы торговли, рекламного бизнеса и сферы услуг.
Говоря о налоговой политике в отношении сигарет, Н.Герасименко отметил, что "она просто вызывает возмущение". По его мнению, введение авдолорной (стоимостной) ставки в рамках "смешанной" системы налогообложения на сигареты способствует росту объемов выпуска дешевых сигарет из особо опасных для здоровья людей компонентов. С принятием рамочной конвенции налоги на табачные изделия становятся не просто фискальной мерой, а средством защиты населения. К тому же, "если табак предлагается по цене, которая ниже стоимости продуктов, входящих в прожиточный минимум, то вряд ли можно говорить о сколько-нибудь эффективной государственной политике, направленной на ограничение потребления табака", подчеркнул Н.Герасименко. Он отметил, что за последние 10 лет западные транснациональные компании инвестировали в табачную отрасль РФ порядка $1,7 миллиарда.
В 2003 г. ВОЗ приняла рамочную конвенцию по борьбе против табака. Государства, одобрившие конвенцию, должны в течение пяти лет ввести жесткие ограничения или полный запрет прямой рекламы табачных изделий, а также спонсорство табачных компаний в отношении крупных спортивных и культурных мероприятий. Кроме того, в основных принципах конвенции значатся: увеличение цен и налогов на табачные изделия; усиление борьбы с контрабандой табачных изделий; проведение мероприятий, направленных на снижение числа пассивных курильщиков; предупреждение о вреде курения на одной пачке сигарет должно занимать не менее 30% широкой поверхности; запрет надписей на пачках сигарет, которые "могут создать ложное впечатление о том, что данный продукт менее опасен, чем другие" ("с пониженным содержанием смол", "легкие", "очень легкие" или "мягкие"). На 1 января 2005 г. конвенцию подписали 168 стран из 192 членов ВОЗ и ратифицировали 36 стран.
Россия не подписала конвенцию в установленный срок, однако может к ней присоединиться. Так, в начале декабря 2004 г. президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст.3 и ст.6 ФЗ "Об ограничении курения табака", принятый Госдумой 12 ноября 2004 г. и одобренный Советом Федерации 24 ноября 2004 года.
Источник:Утро.ru,
http://www.utro.ru/news/2005/02/22/410854.shtml


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100