Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

...в Великом Новгороде...

12.09.04

Мэрия Великого Новгорода разработала «10 заповедей» для новгородцев, желающих бросить курить, сообщает РИА «Новости».
Согласно рекомендациям для курильщиков, распространенным в новгородских СМИ, специалисты комитета по социальным вопросам и охране здоровья администрации, в первую очередь, порекомендовали сообщить окружающим: «Я больше не хочу курить».

Мэрия Великого Новгорода разработала «10 заповедей» для новгородцев, желающих бросить курить.Согласно рекомендациям для курильщиков, распространенным в новгородских СМИ, специалисты комитета по социальным вопросам и охране здоровья администрации, в первую очередь, порекомендовали сообщить окружающим: «Я больше не хочу курить».
Примечательно, что мэрия не рекомендовала землякам использовать слова «Я бросил!». По мнению специалистов, установка «я не хочу» психологически гораздо более эффективна.
В памятке курильщикам новгородская мэрия просит их определить моменты, когда они курят не потому, что хочется, а потому, что «соблюдают некий ритуал». Это «ритуальное» курение сотрудники администрации порекомендовали землякам заменить на новый «ритуал»: к примеру, 20 раз подбросить в воздух коробок со спичками, съесть яблоко, сделать 10 глубоких вздохов, пожевать резинку или пососать леденец.
Вместо сигареты, полагают в Новгородском комитете по охране здоровья, бывший курильщик может прочитать заранее составленную памятку, в которую он должен занести все негативные последствия от пагубной привычки. По мнению чиновников, в этот список попадут ущерб здоровью самого курильщика и здоровью его близких, а также денежные затраты на покупку сигарет.
Заменой сигареты могут послужить физические упражнения. «Можно также попытаться использовать лекарства, однако слишком доверяться им не стоит», - отметили специалисты мэрии. Как полагают сотрудники Комитета по социальным вопросам и охране здоровья администрации Великого Новгорода, «часто сигарета является лишь предлогом для того, чтобы сделать перерыв в работе».
Вместо того, чтобы пойти в курилку, в памятке рекомендуют выйти на улицу и погулять. «Попросите близких о помощи: пусть они не разрешают Вам покупать сигареты и, напротив, составляют Вам компанию при уличных прогулках», - посоветовали в мэрии. Согласно памятке курильщикам, после объявления о своем желании расстаться с пагубной привычкой им следует избегать «курящих вечеринок», а также посещений баров, кафе и ресторанов. «Лучше не испытывать судьбу и некоторое время не ходить туда», - утверждают специалисты администрации.
По оптимистическим прогнозам городских чиновников, максимум через трое суток у расставшегося с сигаретой новгородца пропадет физическая тяга к сигаретам, после чего ему предстоит преодолеть психологическую зависимость.
«Помните о главной ошибке: если Вы сократили число выкуренных сигарет до одной штуки в день, Вы все равно продолжаете курить», - отмечено в памятке.
Десятая и последняя «заповедь» для желающих расстаться с пагубной привычкой сформулирована так: «Никогда не теряйте надежды!».
Источник:Культура,великий новгород,
http://culture.velikiynovgorod.ru/09-09-2004_2.htm


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100