Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Правительство одобрило антитабачный закон

18.10.12

Самый жесткий антитабачный закон в истории России получил одобрение правительства. Проект закона был одобрен без возражений.
По данному закону, в России будет действовать тотальный запрет на любую рекламу табака, в том числе в местах продажи и в новых аудио-визуальных произведениях. Кроме того, будет запрещено курение в общественных местах. Налоги для производителей табачной продукции будут значительно повышены.

"Решения нужно принимать, нам нужно двигаться в цивилизованном направлении так, как это делает весь мир", - передает РИА "Новости" слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Российское правительство одобрило законопроект о запрете на курение в общественных местах и рекламу табака к 2015 году, передает РИА Новости. Документ не вызвал никаких возражений. Премьер-министр Медведев призвал Россию двигаться в «цивилизованном направлении», как это делает весь мир.

Ранее глава правительства заявил, что законопроект направлен не против курильщиков, а на защиту некурящих людей. Медведев подчеркнул, что документ не предполагает ущемления прав тех, кто «выбрал эту дорогу» и «сам это делает с удовольствием». По его словам, власти только хотят защитить людей, которые не желают травиться чужим табачным дымом.



Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что в ближайшее время документ должен быть внесен в Госдуму. Ранее глава ведомства говорила, что правительство рассмотрит документ 18 октября, а в нижнюю палату парламента проект закона будет внесен 1 ноября.

Законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был внесен в правительство 12 октября. Документом предусмотрено поэтапное введение ограничений: некоторые вступят в силу сразу после принятия проекта закона, другие — с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года. Согласно законопроекту, курение может быть запрещено в культурных, молодежных и спортивных учреждениях, в пригородном и городском транспорте, на расстоянии не менее 10 метров от входов в железнодорожные вокзалы, аэропорты и станции метро, а также на рабочих местах, детских площадках, пляжах и в подъездах жилых домов.

Постепенно предполагается также запретить курение в поездах дальнего следования, на воздушных и водных судах, рынках и нестационарных торговых объектах. Предполагается также увеличить акцизы на табачную продукцию, установить минимальные розничные цены на табак, полностью запретить рекламу табака и спонсорство для стимулирования их продажи, а также демонстрацию курения и табачных изделий.

Источник: закс.ру bfm.ru


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100