Главная страница Nosmoking.ru

11 апреля

2003 года

Пассивное курение ежедневно убивет трёх человек.

 Три человека погибают ежедневно в мире из-за табачного дыма, вдыхаемого на рабочем месте. К такому выводу пришли британские ученые. В Великобритании этой опасности подвергаются 3 млн., а во Франции — миллион человек. Профессор пульмонологии и президент французской Ассоциации по борьбе с курением Бертран Дотзенберг утверждает, что «миллион жителей Франции страдает от пассивного употребления табака, от которого ежегодно умирают 3,5 тыс. человек: 2 тыс. — от поражения органов дыхания и 1,5 тыс. — от сердечно-сосудистых заболеваний». Также от пассивного табакокурения ежегодно погибает около 100 новорожденных младенцев.
Паталогии у «активных» и «пассивных» курильщиков одинаковы, однако «пассивное» курение чаще приводит к раку носа, сердечно-сосудистым заболеваниям и возникновению различных инфекций.
За прошлый год количество курильщиков во Франции уменьшилось на 2-3%. Ассоциация по борьбе с курением стремится к тому, чтобы закон, гарантирующий чистый воздух всем французам, применялся на практике, а некурящие не позволяли бы окружающим курить в их присутствии.

Источник: rosbalt.ru

Назад на Nosmoking.ru Rambler's Top100Rambler's Top100