Главная страница Nosmoking.ru

25 февраля

2003 года

   Табак ежегодно убивает 5 миллионов человек

   Профессор Австралийского Национального института по исследованию наркотиков (National Drug Research Institute — NDRI) Юрген Рем (Juergen Rehm) обнародовал на международном симпозиуме результаты своего исследования, проведённого для Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization — WHO).
Рем изучал статистику по 2000 году. Согласно его данным, табак, алкоголь и наркотики убивают во всём мире ежегодно около 7 миллионов человек.
Табак по-прежнему убийца номер один: из-за пристрастия к курению в 2000 году умерли 4,9 миллиона человек, причём по сравнению с 1990 годом произошёл скачок больше чем на миллион. Рост зафиксирован в основном в развивающихся странах.
Приблизительно 1,8 миллиона человек умерли из-за употребления алкоголя. Самая опасная ситуация отмечена в Америке, Европе и России, хотя в странах с развивающейся экономикой, к примеру, в Китае и Таиланде, алкоголизм в последнее десятилетие начал опережать табакозависимость. 
223 тысячи смертей в 2000 году были связаны с наркотиками.
По мнению профессора Рема, "смертельная" статистика год от года всё страшнее, хотя ряд мер принимаемых правительствами, вроде повышения налогов на табак и алкоголь, безусловно, даёт свои плоды.

Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?1347

Назад на Nosmoking.ru Rambler's Top100Rambler's Top100