Главная страница Nosmoking.ru

04 января

2003 года

Главной причиной рака может быть никотин 

    Никотин вызывает у человека привыкание к курению, а также вреден для сердца. Однако в сигаретах есть еще 60 веществ, которые могут стать причиной раковой опухоли. Биохимики утверждают, что никотин создает благоприятные условия для их разрушительной деятельности.
В табаке содержатся вещества, которые разрушают генетическую структуру клеток. В норме, поврежденные клетки должны самоуничтожаться. Если они этого не делают, то на их месте возникает злокачественная опухоль. Результаты работы опубликованы в последнем выпуске издания Journal of Clinical Investigation. 
Никотин в течение нескольких минут активизирует фермент, названный "Акт", и генетическая структура клетки начинает разрушаться только через несколько часов. Это означает, что никотин и некоторые другие вещества блокируют самоуничтожение клеток и таким образом делают их более уязвимыми для возбудителя рака.
"Никотин сам по себе не является канцерогенным веществом", - подчеркнул руководитель исследования Филлип Деннис. - "Он только создает благоприятные условия для возникновения рака". 
Специалист Калифорнийского института Нил Беновиц сообщил, что этот факт обнаружен специалистами еще десять лет назад. А новые исследования показали, что это связано с ферментами. 

Источник: http://www.utro.ru/

Назад на Nosmoking.ru

Rambler's Top100Rambler's Top100