NoSmoking.ru - Не Курить!

15 сентября

2003 года

Пассивное курение: опасность, которой мы пренебрегаем.

    На конгрессе Европейского общества кардиологов, состоявшемся в Вене, были представлены данные по пассивному курению, полученные группой греческих ученых из Университета Афин под руководством доктора Демостенеса Панагиотакоса. Эти данные можно обобщить следующим образом: даже нерегулярное воздействие "стороннего" табачного дыма представляет собой серьезную угрозы здоровью человека.
    Изучив истории болезней и опросив 1900 человек приблизительно из одной возрастной группы, из которых 847 страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ученые обнаружили, что даже 30 минут пассивного курения в день (то есть двух-трех сигарет, выкуренных приятелем, родственником или коллегой по работе) достаточно, чтобы увеличить вероятность развития заболеваний сердца на 15 процентов в год. В том случае, если такое пассивное курение продолжается более 30 лет, риск практически удваивается. Наконец, если человек уже страдает артериальной гипертензией или ишемической болезнью сердца, то риск развития осложнений и обострений - гипертонических кризов, инфарктов и инсультов - возрастает практически на 60 процентов. В пересчете на население Греции это означает, что пассивное курение каждый день убивает трех человек.
Напомним, что борьба с пассивным курением во многих странах считается одной из приоритетных задач национального здравоохранения. 


Источник:Ask doktor.ru

Назад на Nosmoking.ru

  Rambler's Top100Rambler's Top100