Главная страница Nosmoking.ru

01 марта

2003 года

ВОЗ приняла конвенцию по контролю за табаком

Делегаты из 170 стран мира пришли в субботу ночью в Женеве к компромиссу, который может стать одним из самых сильных ударов по табачной индустрии за все годы ее существования. 
Завершенный под эгидой Всемирной организации здравоохранения проект Международной конвенции по контролю за табаком будет вскоре передан национальным правительствам и парламента для утверждения.
Документ, как надеются его составители, установит серьезные ограничения на рекламу табака, затруднит контрабанду сигарет и оградит некурящих от табачного дыма.
Как следствие, надеется ВОЗ, количество смертей от табакокурения в мире сократится. Постоянным напоминанием о смертельной опасности табака участникам переговоров были "часы смерти", установленные на входе в зал. 
Когда далеко заполночь переговоры завершились, счетчик показывал 13,4 миллиона - именно столько смертей от табака было зафиксировано с момента начала переговоров почти четыре года назад.
ВОЗ надеется, что предлагаемые меры помогут сократить количество смертей от табакокурения, которое, если не прилагать усилий, по оценкам организации в ближайшие четверть века вырастут с нынешних 4,9 миллионов в год до 10 миллионов. 

Источник:http://news.bbc.co.uk/

Назад на Nosmoking.ru Rambler's Top100Rambler's Top100