Основная страница NoSmoking.ru - Не Курить!

13 февраля

2001 года

За свободную от табачного дыма Россию!

13.02.03 состоялось совещание Российской национальной коалиции общественных организаций и лидеров "За свободную от табачного дыма Россию!". Координатор коалиции, президент Российской ассоциации общественного здоровья, профессор А.К. Дёмин доложил участникам совещания результаты деятельности коалиции за год (более подробная информация может быть получена на странице www.rpha.newmail.ru). В частности, oтмечено, что коалицией были организованы масштабные совещания высокого уровня в ряде субъектов Российской Федерации (Ставрополь, Краснодар, Оренбург, Вологда, Нижний Новгород, Архангельск, Махачкала); развёртывается воспитательная работа в учебных заведениях, издается бюллетень, поддерживается страница в сети Интернет, оказано практическое содействие в работе российским общественным организациям и лидерам в области борьбы с табаком. Налажено взаимодействие с российскими органами государственного управления, расширились международные контакты Коалиции в странах СНГ и дальнем зарубежье.

Поддержку деятельности коалиции оказывают российские органы государственного управления, частный бизнес, гражданское общество, а также Всемирная организация здравоохранения (WHO), Канадская ассоциация общественного здоровья (CPHA), Канадское агентство по международному развитию (CIDA), организация Исследования для международного контроля над табаком (RITC).

В связи с предстоящей 17-28 февраля с.г. заключительной, шестой сессией Межправительственного органа по переговорам в отношении Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) (Женева, Швейцария), присутствующие познакомились с проектом РКБТ и другими материалами ВОЗ. Была подчеркнута ключевая роль, которую РКБТ призвана сыграть в обуздании табачной эпидемии в России и других странах. Главная задача - вести дело к разработке, принятию и последующей ратификации Россией конвенции, содержащей механизмы, показавшие свою эффективность во многих странах мира.

Было представлено обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.М. и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Селезневу Г.Н. от имени Коалиции общественных организаций и лидеров "За свободную от табачного дыма Россию", составленное с учётом основных аспектов потребления табака в мире и регионах, успехов и проблем, современного этапа разработки РКБТ.

Участники совещания получили для использования в своей работе недавно изданную монографию "Формирование политики в отношении табака и общественное здоровье в России" авторов-академика РАМН Н.Ф. Герасименко и профессора А.К. Дёмина. В книге содержится анализ поведения основных субъектов, формирущих политику в отношении табака (государство, частный бизнес, гражданское общество, международные субъекты), показаны успехи и неудачи мер по борьбе против табака, предложены рекомендации по борьбе против табака в России и в мире, содержатся рекомендации по оказанию помощи в отказе от курения.

В совещании приняли участие Специальный представитель Генерального Директора ВОЗ в России д-р Микко Виенонен, представители Департамента здравоохранения г. Москвы, управы района "Митино", Московского городского центра по профилактике и лечению табакокурения); специалисты учреждений Министерства здравоохранения Российской Федерации (НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА имени И.М.Сеченова, кафедра общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины; НИИ имени Сербского; Центр гигиенического образования в г. Москве; ЦНИИ ОИЗ; Областной медицинский центр профилактики; ОЦМП); Российской академии наук (Институт человека), Российской академии медицинских наук (НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков; РОНЦ), представители Русской православной церкви, а также общественных организаций, интернет проект  "
NOSMOKING.RU -  НЕТКУРЕНИЮ!",  Всеукраинской ассоциации общественного здоровья (Украина), Университета Джонса Хопкинса (США).

Совещание освещалось телекомпанией "Эхо". В тот же день видеоматериалы совещания были транслированы на Западную Европу, Израиль, Северную Америку и Австралию. Готовятся публикации на радиостанции и в газетах.

В работе совещания принял участие Специальный представитель Генерального Директора ВОЗ в России д-р Микко Виенонен (в центре) Участники совещания: председатель Всеукраинской ассоциации общественного здоровья А.И.Лищинский, сотрудник проекта "Здоровая Россия 2020" О.И.Волкова и руководитель ОО "Оптималист" Ю.А.Ливин


Назад на Nosmoking.ru

Rambler's Top100Rambler's Top100