Главная страница Nosmoking.ru

18 сентября

2003 года

    В Европе хотят запретить курение во всех ресторанах и кафе.

В Европейской комиссии разрабатывается законопроект о запрете курения в ресторанах и кафе стран Евросоюза. Об этом в четверг заявил комиссар ЕС по здравоохранению и защите прав потребителей Дэвид Бэрн.
Он отметил, что его ведомство работает над соответствующей законодательной инициативой, и он уверен, что такой законопроект будет подготовлен. "Это лишь вопрос времени", - сказал Бэрн.
По мнению комиссара ЕС, бесспорным фактом является то, что пассивное курение негативно влияет на здоровье людей. К примеру, в Ирландии мотивом для запрета курения в ресторанах и пабах послужила не только забота о здоровье посетителей и клиентов, но в значительной степени тех, кто работает в этой атмосфере.
Отвечая на вопрос о готовности Еврокомиссии лишить мегаполисы их традиционной культуры кафе, куда люди приходят выпить чашку кофе, бокал вина или кружку пива и при этом покурить, Бэрн ответил, что эта тема нуждается в обсуждении. "В разных странах разные традиции и культуры, но когда речь идет о такой базовой вещи, как здоровье, надо смотреть, до какой степени вы сможете изменить общественное мнение", - добавил он.
В то же время стоит пояснить, Европейская комиссия не обладает такой власью, чтобы ввести этот запрет для всех стран-членов ЕС. Она может лишь предложить общие правила, решение о применении которых будет принимать каждое из 15 государств.
Недавно Еврокомиссия провела через Европарламент закон о запрете рекламы табачных изделий. Только Германия попыталась оспорить его в Европейском суде. Остальные 14 нынешних членов ЕС согласны выполнять его.
Если будет принят закон о запрете курения в ресторанах и кафе, с ним должны будут согласовать свое законодательство и вступающие в союз страны Центральной и Восточной Европы. 

Источник: Новости мира

Назад на Nosmoking.ru Rambler's Top100Rambler's Top100