Главная страница Nosmoking.ru

20 августа

2003 года

12 Всемирная Конференция "Табак или Здоровье"

С 3 по 8 августа 2003 года в Хельсинки (Финляндия) прошла 12 Всемирная Конференция "Табак или Здоровье". В ней приняли участие 2200 делегатов из 130 стран, в том числе из 8 стран СНГ. С программой и материалами конференции можно ознакомиться на сайте www.wctoh2003.org Предлагаем вашему вниманию Декларацию конференции.

Преамбула:

Табак в настоящее время ежегодно во всем мире убивает 5 миллионов человек, половина из которых принадлежит к средней возрастной группе и является той самой рабочей силой, которая наиболее необходима для экономического развития. Согласно прогнозам, глобальная эпидемия удвоится в первой половине 21-ого столетия, что приведет к более 10 миллионам смертей в год.

Радуясь успехам государств - членов Всемирной организации здравоохранения, которые сыграли ведущую роль в принятии Рамочной Конвенции по Контролю над Табаком (FCTC), и неправительственных организаций, добившихся принятия научно-обоснованной конвенции, мы одновременно видим, как много еще остается сделать, чтобы остановить смертельное движении эпидемии.

Размеры эпидемии требуют соответствующего ответа.

Поэтому 12-ая Всемирная Конференция настоящей декларацией:

1. Призывает правительства ратифицировать FCTC к январю 2005 года, внедрить и привести в действие ее положения, и активно вовлекать гражданское общество в этот процесс.

2. Призывает каждое правительство выделять для осуществления и мониторинга Рамочной Конвенции ресурсы и финансирование пропорционально их валовому национальному продукту; а неправительственные и благотворительные организации также вносить свой реальный вклад.

3. Призывает ООН рассматривать неинфекционные болезни и контроль над табаком как часть Целей Развития Тысячелетия, а каждое правительство включить планы по контролю над табаком в свои планы развития и сокращения бедности.

4. Призывает общественные организации, научные учреждения и правительственные органы не принимать финансирование и не участвовать в программах табачной индустрии, касающихся молодежи, социальной ответственности, добровольного маркетинга и других.

5. Призывает к укреплению координации и сотрудничества между всеми секторами движения контроля над табаком, такими как исследования, профилактика, лечение, политика, социальное лоббирование, информация, а организационному комитету Всемирной конференции предлагает нацеливаться на формирование всемирной ассоциации контроля над табаком.



Источник: Adic.org.ua

Назад на Nosmoking.ru Rambler's Top100Rambler's Top100