Главная страница Nosmoking.ru

19 мая

2003 года

США поддержат создание "антитабачного союза".
 

Министр здравоохранения США Томми Томсон заявил, что США поддержат создание "антитабачного союза" и снимают свои возражения по поводу пакта, резко ограничивающего в правах табачную индустрию. 
"Я собираюсь поддержать это. К великому удивлению многих во всем мире", – заявил Томсон на конференции Всемирной организации здравоохранения. Так называемая Рамочная конвенция по контролю за распространением табака – первый международный договор, направленный на снижение вредных последствий курения путем ряда мер. Предусматривается введение единых требований к упаковке, маркировке, рекламе и продажам сигарет и прочей табачной продукции. 
До настоящего времени США и Германия были самыми последовательными противниками некоторых пунктов договора. В частности, они выступали против тотального запрета на рекламу сигарет, указывая, что это нарушит право на свободу слова." Мы не собираемся просить ни о каких изменениях или оговорках", – сообщил министр. В то же время Томсон отказался сообщить, готовы ли США к ратификации международного договора. 
По оценкам ВОЗ, во всем мире насчитывается около 1,3 млрд курильщиков, сообщает NEWSru.com. К 2020 году число смертей, вызванных курением, должно превысить 10 млн в год, если не будет принято никаких мер по ограничению табакокурения.

Источник:Регионы.ру 

Назад на Nosmoking.ru

  Rambler's Top100Rambler's Top100