Главная страница Nosmoking.ru

01 июля

2002 года

Гордон попал под статью.

В ответ на обращение депутата Госдумы от фракции "Яблоко" А.Ю. Мельникова,  Прокуратура г.Москвы  проверила  факт нарушения ведущим телепередачи А.Гордоном (телекомпания НТВ) закона "Об ограничении курения табака". Как известно Гордон  упрямо защищает табакокурение и не раз высказывался в том смысле, что будет продолжать курить в кадре, несмотря на запреты Федерального закона. До принятия закона правовых путей борьбы с такого рода поведением не существовало. Обращение депутата Мельникова - это первый громкий случай использования закона в борьбе за права НЕКУРЯЩИХ. Вмешательство прокуратуры в дело "Гордона" создает прецедент и послужит основой борьбы с табакокурением на экране. Ниже приводится полный текст ответа Прокуратуры РФ депутату Мельникову. Надеемся, дирекция ЗАО "НТВ" примет меры для устранения нарушений закона. Мы будем продолжать следить за развитием событий.


ПРОКУРАТУРА г. МОСКВЫ
113184, Москва, Новокузнецкая ул., 27
17.06.02 №32-4-23-02
на № МАЮ-290./30184



Москва, Охотный ряд, д.1
Депутату государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации
МЕЛЬНИКОВУ А.Ю.



Уважаемый Алексей Юрьевич!


Прокуратурой города проверено Ваше обращение о нарушении федерального закона "Об ограничении курения табака" ведущим телепередачи "Гордон" А.Гордоном (телекомпания НТВ), поступившее из Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
В соответствии со ст.10 Федерального закона "Об ограничении курения табака" п.2 ст.7 указанного закона, запрещающий демонстрацию курения табака в средствах массовой информации вступает в силу через один год со дня опубликования закона, т.е. с 14.07.02 года.
Вместе с тем, проверкой установлено, что телеведущим А.Гордоном и руководством ЗАО "НТВ" не исполняются требования ст.6 Федерального закона "Об ограничении курения табака", в связи с чем, Пресненским межрайпрокурором Москвы генеральному директору ЗАО "НТВ" Йордану Б.А. на основании ст. 24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора города
Государственный советник
Юстиции 3 класса В.В.Росинский


Источник: Nosmoking.ru

Назад на Nosmoking.ru