Главная страница Nosmoking.ru

29 мая

2002 года

Будет ли Гордон продолжать курить в кадре? Депутат Госдумы Мельников направляет запрос Устинову.

23 мая 2002 года депутат Госдумы от фракции "Яблоко" А.Ю. Мельников направил депутатский запрос в Генпрокуратуру. В нем депутат просит Генерального прокурора Российской Федерации Устинова рассмотреть поведение телеведущего НТВ Александра Гордона, который, по его мнению, нарушает 7-ю статью Федерального закона "Об ограничении курения табака".

Полный текст запроса приводится ниже. Мы будем информировать наших читателей о дальнейшем развитии событий.


Генеральному прокурору
Российской Федерации
УСТИНОВУ В.В.

Депутатский запрос

Уважаемый Владимир Васильевич!

В соответствии с положениями статьи 7 Федерального закона "Об ограничении курения табака" "не допускается … демонстрация курения табака общественными и политическими деятелями в средствах массовой информации". Кроме того, в соответствии со статьёй 6 указанного закона "запрещается курение табака на рабочих местах".
Между тем, ведущий телепередачи "Гордон" (телекомпания НТВ) Александр Гордон, систематически нарушает данные положения Федерального закона "Об ограничении курения табака". Такие нарушения, например, имели место во время трансляции телепередач "Гордон" 22 и 23 мая 2002 года. Ранее А.Гордон в одном из телевизионных интервью высказался в том смысле, что он будет продолжать курить в кадре, несмотря на прямые запреты Федерального закона "Об ограничении курения табака".
Передача НТВ "Гордон", посвящённая актуальным проблемам науки, пользуется большим вниманием зрительской аудитории (в том числе и подростковой, несмотря на позднее время трансляции).
Это вызвано не в последнюю очередь и тем, что А.Гордон приглашает для участия в программе выдающихся российских учёных. Кроме того, в нашей стране всегда наблюдался повышенный зрительский интерес к программам подобного рода (можно вспомнить популярную в прошлом программу "Очевидное-невероятное"). Совершенно незаконно, а потому и недопустимо, чтобы научная информация собеседников А.Гордона сопровождалась демонстрацией глубоких затяжек тележурналиста и клубами табачного дыма, туманящего измождённый курением лик телеведущего. Вероятно, всё это не лучший антураж для усвоения научных истин.
В настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации, во многих законодательных собраниях субъектов Российской Федерации, в Правительстве России ведётся серьёзная работа над законопроектами и нормативными документами, призванными ограничить курение табака. Речь идёт, прежде всего, о поправках в закон "О рекламе", призванными ограничить табачную рекламу. Успешно продвигается работа над поправками к Налоговому Кодексу, цель которых увеличить специфическую ставку акциза на табачную продукцию. Российское общество выражает поддержку подобным действиям власти.
В соответствии со ст.21 Федерального закона "О прокуратуре", предусматривается прокурорский надзор за соблюдением и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, "органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций". В этой связи прошу Вас обратиться к руководству НТВ и потребовать от него принятия мер по соблюдению закона "Об ограничении курения табака".


Депутат Мельников Алексей Юрьевич.


Источник: Nosmoking.ru

Назад на Nosmoking.ru