NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

как я бросал и бросил пить и курить. юра бомж
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=15677
Страница 1 из 4

Автор:  bomzh [ 09 янв 2011, 01:26 ]
Заголовок сообщения:  как я бросал и бросил пить и курить. юра бомж

привет всем!
меня зовут Юра. бросил курить 1 декабря 2010. а также пить и всячески морально разлагаться
итак
стаж курения уже лет 9. курил с разной степенью тяжести, в основном около пачки в день. последние полтора года курил пачку за вечер (за 3-6 часов выкуривал пачку-полторы). плюс по вечерам выпивал 1.5л пива и или в добавок 0.5-1л какого-либо ацкого коктейля типа яги. короче убивал организм конкретно.

бросил легко. просто решил что больше не хочу себя травить. к сигаретам не тянуло, так же как и к спиртному. при том что курю я последние 1.5 года только по вечерам, но по пачке. то есть по-спринтерски. так вот, как бросил и перестал курить - не тянуло. помогло что заболел, пришлось сидеть дома, но все равно покурить не тянуло ( а дома не курю принципиально). да еще и со спортом давно дружил и дружу по мере свободного времени. так вот спорт и сигарета несовместим, и решив бросить курить и занятся спортом, вопрос о курении просто отпал сам собой. либо спорт, либо курение и пивососание. да еще и в жизни последние полтора года были не самыми лучшими, вот и заливал нервы алкоголем и никотином. но прошел этот юношеский период "заливания горя вином", и это тоже повлияло на "здоровый выбор". хотя проблемы не прошли, и некоторое время после как бросил, еще тянуло "сорваться" после очередных нервов, но простая установка - я не сорвусь, я не вернусь к своей дурацкой установке - "нервы - выпивка, сигарета", а просто вдохну глубоко, выдохну и успокоюсь, и только порадуюсь, что устоял (перед глупым ненужным "искушением") и еще на один шаг приблизился к цели стать снова здоровым как 10 лет назад и вернуться к здоровым людям, не зависимым от табака и алкоголя.

лучше бросать летом, и когда не надо ходить на работу. почему..
с отказом от сигарет возникает некоторые побочные трудности со здоровьем. снижается сильно иммунитет, возрастает риск заболеваний легких и проч. эта гадость, что копилась годами, не хочет так просто распрощаться с организмом и дать возможность быть чистым и здоровым. я часто и почти постоянно за эти 40 дней болею то простудой, то горло, то хрипы, то температура, то насморк - если приходится выходить на холодный воздух даже на 10-15 минут. поэтому бросать лучше летом, если есть нобходимость выходить из дома на улицу. появились но потом исчезли язвы на языке. через дней 20 стал пить витамины, карсил, витамин С, имуннал.. стал активно восстанавливать физ-форму и похудел с моих ненормальных 85 ( при моем стабильном весе всю жизнь - 69-72) до 81.
лишь недавно прочитал, что такое болезненное состояние нормально при отказе от курения, а уж тем более и от алкоголя заодно.

что я могу сказать, в закруглении истории.. история еще не закончена, но возврата к прошлому не будет. радости или необходимости в курении я уже не вижу абсолютно никакой. это было как два нормальных состояния: я курил и считал это нормальным, и я не курю - и считаю что и это тоже нормально. так лучше не курить, так? я экономлю деньги и покупаю цветы моей любимой жене, я хожу в чистой и приятно пахнущей одежде, от меня не несет вонючим дымом, усы и борода а также зубы не желтеют, я не страдаю проблемой одышки или отсутствия обоняния или вкуса, пью кофе по утрам и дже не страдаю что не выкурил утреннюю сигаретку под крепкий черный кофе, не прожигаю хорошие вещи (как было несколько раз уже), и ГЛАВНОЕ - я становлюсь с каждым днем, неделей и месяцем ЧИЩЕ! меня как-то не радует совсем, что в моих легких какое-то овратительное смоляное говно цвета кофе с молоком, излишний жир из-за отсутствия спортивных занятий, да и вообще, что я за идиот, добровольно сокращающий свои итак недолгие из-за экологии, нездоровой пищи и уровня жизни, годы жизни. прожить как раньше деды до 80-90, нам уже не светит, так зачем еще больше сокращать прекрасные моменты жизни?

слава кпсс, моя половинка не курит, хотя никогда не давила на меня за курение, ждала когда сам созрею. я созрел.. чего и ВАМ ЖЕЛАЮ!

Автор:  Москвичка [ 09 янв 2011, 01:49 ]
Заголовок сообщения: 

Ай, молодец Юра!
Трудами американцев доказано, что при одновременном бросании сразу двух этих грехов нейроны мозга восстанавливаются значительно активнее.
Поэтому ненормативная лексика отпадет сама)))) :lol:

Автор:  samurai [ 09 янв 2011, 02:13 ]
Заголовок сообщения: 

Да вот морально разлагаться я тоже ВЕРЮ прекратила.Молодец..И таким как Я пример.Буду равняться...правда бороду наврятли отрощу :lol:

Автор:  Domovoy [ 09 янв 2011, 02:21 ]
Заголовок сообщения: 

ай маладца

Автор:  Мимопроходящий [ 09 янв 2011, 02:50 ]
Заголовок сообщения: 

Ну да, разлагаться не стоит ни морально ни физически ... ;)
Хороший настрой, правильный!

Автор:  Волгина Алёна [ 09 янв 2011, 06:03 ]
Заголовок сообщения: 

=D> =D> =D>
да приятно прочесть. Есть кем гордиться.

Автор:  deleted [ 09 янв 2011, 11:20 ]
Заголовок сообщения: 

да, мне понравилась еще фраза про то что прожить как наши деды до 80-90 нам не светит
с Курением-то точно!

тем более не забываем и о качестве этой самой жизни
Лучше же жизнь без одышки, болей в ногах и импотенции, не так ли? 8)

Автор:  Domovoy [ 09 янв 2011, 13:16 ]
Заголовок сообщения: 

Где дальнейшее )))?

Автор:  bomzh [ 09 янв 2011, 15:10 ]
Заголовок сообщения: 

спасибо всем за добрые слова!
еще пару слов..
рецепта единого для объяснения себе причины, почему надо бросить, нет. все мы отличаемся по образу жизни, физиологии, у каждого свои представления о добре и зле, в конце концов, свое воспитание, культурный уровень. кто-то всю жизнь провл среди курильщиков и пьяниц, кто-то наоборот в академисческой интеллигетной семье, у кого-то родители увлекались спортом и ребенок впитал в себя, что сигареты и алкоголь это плохо. утрированная конечно картина..
мне допустим было легко бросать всегда ( как в анекдоте, я бросаю курить легко, поэтому могу делать это хоть каждую неделю), потому что я с детства занимался спортом, футбол, хоккей, плавание, карате-марате, потом в зрелом возрасте ролики, коньки, велосипед, скалолазание, туризм... и к курению подсознательно (хотя я и начал осознавать это позже) было негативное отношение, то есть я курил, но в глубине понимал, что отравляю себя, делаю себе плохо и тд.. но не мог и не считал сильно необходимым бросать.. курили на работе, нервной такой работе, потом в пив барах и бильярдных, на природе у костра и тд, после случайных знакомств тоже.. сигарета плотно вошла в мою жизнь и стала идти по жизни рядом, с ней были связаны все или многие моменты жизни, в той или иной степени.. даже сейчас грешным делом задумываюсь, как хорошо было бы пойдя в поход, вечером у костерка покурить сигаретку, такое это милое дело.. эх... тьфу! хватит трепать себе нервы и обманывать себя.. лучше не будет, кайфа не будет, романтики не будет! хотя опять снова рисуешь себе картину, и, хотя я полностью отказался от курения и не переношу теперь запах дыма, так и хочется закурить.. мда.. что-то еще недоработано во мне, раз еще остались ниточки "оттуда".

тяжело бросить курить не только из-за наследственности, из-за "прошлого", но и намного сложнее сделать это из-за "настоящего", когда вокруг тебя продолжают чадить твои друзья, коллеги, твоя тусовка или окружение, кому как. ты и так борешься с собой, а тут еще и провоцируют на срыв. пойдем в бар, выпьем! пойдем! а потом в баре в этом дыму и угаре, да еще с такими приятными людьми вокруг, да еще дамы, да и алкоголь в крови - как тут не задымить сигаретку для приятного раскованного общения, сквзь призрачную завесу никотинового угара, для интимных бесед с возможным продолжением...
срочно в спортзал! в кружки! на лыжи и вперед по подмосковью! сежый воздух, чай в термосе, птички поют, тишина и скрип снега! или на скалодромы! или в пейнтбол! в качалку! на айкидо! да куда угодно, только поменяйте свой бывший круг общения! ваши друзья в бар или на лавочку пить пиво - а вы на природу, в парк, больше активности, нагрузки! поставьте себе цель!
сложно оставаться святым и хранить целомудрие среди пьянящего разврата.. поэтому на какое-то время (пока не окрепли душевно) надо убегать изи привычной жизни и раздражителей.
и главное - постоянно держите себя в руках, обдумывайте каждое свое запретное желание. скажите себе - я бросил курить вчера, прошел уже один день, я мучился (или нет) - и ради чего? чтобы сегодня сорваться? я сам знаю и понимаю( я бросил курить осмысленно) что я делаю себе добро, что моя привычка (именно привычка, глупая, затратная и совершенно вредная для моего тела и ума) ничего кроме мнимого счастья и вреда мне не принесла. я справлюсь с этой озникшей ситуацией без помощи сигареты, я решу ее как взрослый человек, сделаю глубокий вдох, уединюсь и найду выход.. я помню свое глупое совершенно детское поведение, даже смешно становится, когда после очередных "нервов", я судорожно говорил себе, ища сигарету - надо покурить, и все пройдет. потом еще покурить, еще, а может еще и выпить, так даже лучше, покурить и выпить, и успокоиться, вот я покурю выпью и СМОГУ УСПОКОИТЬСЯ - такая была ярко выраженная неприкрытая установка.. ну что за глупость!!
алкоголь кстати помогает расслабиться, но только тогда когда вы привыкли к такому способу.. да еще и создали эту связь "стресс-алкоголь"
но когда вы перестанете пить и курить, по прошествии пары-тройки дней, да еще и будете при каждом стрессе говорить себе сказанное выше, потребность в нем просто пропадет, это очевидно..

кстати, как бросил, я перестал пить всякую химию, вроде колы, не особо тянет к кофе или другим ярко-выраженным по вкусу напиткам - хватает воды когда хочется пить. просто исчезла потребность в ярких вкусах...

Автор:  Men [ 09 янв 2011, 16:35 ]
Заголовок сообщения: 

Привет, Юрий.

Ты меня вдохновляешь! :lol:

bomzh писал(а):
тяжело бросить курить не только из-за наследственности, из-за "прошлого", но и намного сложнее сделать это из-за "настоящего", когда вокруг тебя продолжают чадить твои друзья, коллеги, твоя тусовка или окружение, кому как. ты и так борешься с собой, а тут еще и провоцируют на срыв. пойдем в бар, выпьем!

Бросить легко! Смотри твой же пост выше.
Чуть сложнее удержаться в этом состоянии и далее преобразовать его состояние Свободы.

Ты описываешь здесь так называемый "социальный фактор" - многочисленные примеры вокруг нас.
Это работает примерно так - ребёнок в полтора года может изображать как он "курит" (о таком случае писала здесь одна из участниц форума) или чокается своей кружкой изображая своих родителей.
Физиологической потребности у него нет (на самом деле физиология составляет малый процент наркозависимости), а есть потребность быть как "взрослые".

Поэтому прав ты, говоря про смену круга общения.
Собутыльники остаются в прошлом и это хорошо!
Здоровых и трезвых людей много даже сейчас и с ними - здорово!

Цитата:
кстати, как бросил, я перестал пить всякую химию, вроде колы, не особо тянет к кофе или другим ярко-выраженным по вкусу напиткам - хватает воды когда хочется пить. просто исчезла потребность в ярких вкусах...

Здоровый образ жизни очень затягивает.
А вода, только что набранная из родника имеет очень яркий вкус - вкус природы и здоровья!

Успехов!

P.S. бороду зачем отрастил? :lol:

Автор:  bomzh [ 09 янв 2011, 17:33 ]
Заголовок сообщения: 

вопрос не в том, почему я отрастил бороду, а в том, почему я ее не брею :-D

кстати еще одна деталь из опыта
как я теперь понимаю, все свою сознатльную взрослую жизнь я не принимал полумер. то есть если я занимался допустим спортом, ни о каком курении речи и не шло (ну нельзя полсе пробежки в 15км по холмам еще и хотеть покурить, подышать бы всласть!). также и наоборот, когда было чисто физически не до спорта (вт так получалось, либо работа на износ и никакого удоволсьтвия от жизни, но зато деньги и материальная стабильность) и просто хотелось спать, а стресс от трудового дня бутылочкой пива вечером снимался хорошо и быстро.
не было совмещения, ну такая у меня позиция и жизнь так строилась.
вот недавно, чтобы вылезти из ямы зависимости, допустил один раз послабление. бросить сразу было тяжко, потому что тяжко было сразу перестроиться с алко и табака на здоровье. в итоге стал понимножку делать уклон в спорт и здоровье, но не бросая вредностей. в итоге потихоньку вышел на такой уровень что организм уже не мог сопротивляться "хорошему", что понемножку но стало в него вливаться в виде заряди по утрам, долгих прогулок и гантелей. и наступил момент когда я смог полностью и сразу бросить. одним из решающих факторов конечно было еще и ухудшение здоровья. просто надоело болеть, в конце концов! :-D
так что я бросил легко, но перед этим подготовил и обманул организм, начав напоминать ему то забытое состояние, то состояние радости и легкости от здоровья и силы, что пребывала в нем раньше, и постепенно было забыто.
Всем удачи и радости! Обманите свой организм! совместите приятное с полезным!

Автор:  bomzh [ 19 янв 2011, 10:36 ]
Заголовок сообщения: 

ходил вчера к врачам
получил указания

задача - вывести мокроту из легких. "кашель курильщика" способствует выведению ея, но при отказе мокрота перестает выходить, скапливается там и является благоприятной средой для всяческих инфекций

необходимо применять отхаркивающие средства. например флуимуцил. мне посоветовали раз в день, 600мг, в течение месяца

потом есть хорошие антибиотики на случай если у вас еще и инфекция дых. путей. левофлоксацин, из группы фторхинолонов последнего поколения. ну и сопутствующие антибиотикам - линекс, вобэнзим, дифлюкан. на курс 5 дней.

для повышения иммунитета - иммунал или эхинацею пурпурную. или другие препараты. ну конечно еще витамины. если бросили пить - то можно еще и карсил, с профилактической целью.

и хорошо бы сделать флюорографию, ренген легких, ФВД и посетить пульмонолога.
но конечно без самолечения

я не врач. делюсь советами и наставлениями врача

Автор:  Vaksa [ 19 янв 2011, 13:48 ]
Заголовок сообщения: 

Всё вышеперечисленное абсолютно правильно, особенно совет обращаться к врачу. Самостоятельно можно только отхаркивающие попринимать, да и то... Их много и разных. Нужно подобрать подходящие. Антибиотики - только по назначению врача.
Вы молодец, что изменили свою жизнь. Наверняка и Ваш опыт поможет кому-то из форумчан, чей настрой и мирощущения окажутся близким к Вашим.
Чистого дыхания!!!

Автор:  kate-msk [ 19 янв 2011, 14:10 ]
Заголовок сообщения: 

Ох, какой Вы молодец! Очень позитивный журнал с ярко выраженной волей к победе!! Спасибо!

Автор:  bomzh [ 19 янв 2011, 15:29 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо вам всем за хорошие слова! И всем тоже желаю отказаться от травли своего организма. Будьте умнее тех, кто курит и кто наживается на вашей привычке-зависимости! Читайте больше о вреде курения, об обмане табачными компаниями курильщиков, подсаживающих этих несчастных людей на сигареты с помощью химии, о радости жизни без сигарет и счастье быть и чувствовать себя молодым и здоровым!
:-D
буду по возможности писать об изменениях!

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/