NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Толерантное Движение Курильщиков
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=7&t=17682
Страница 1 из 2

Автор:  CeteruS [ 05 мар 2012, 08:03 ]
Заголовок сообщения:  Толерантное Движение Курильщиков

Создаю тут тему повторно, ибо старую удалили из-за неверно оставленной ссылки.

Приветствую всех, кому не безразличны проблемы пассивного курения. Примите участие в проекте Толерантное Движение Курильщиков. Вступайте если курите, и даже если не курите: донесите идеи толерантного курения до окружающих, оградим некурящих родных и близких от пассивного курения!

Для тех, кто смущён словом "курильщики" в названии нашего движения, поясню: наше движение выступает в первую очередь против пассивного курения и за распространение знания об опасности пассивного курения среди самих курильщиков.

Уже начали пытаться уличать лично меня в неких связях с табачниками: что вообще абсурдно, ибо лично я обычный гражданин, и сам являюсь антитабачником.

Первые шаги нашего движения:
1. определена цель - разработка правил толерантного курильщика (культурного курильщика).
2. март месяц определён днём защиты\охраны детей от табака.

Уважаемые некурящие - наше движение вовсе не вражеское вам, мы ваши друзья. Предлагаю сотрудничать!

Автор:  Vaksa [ 05 мар 2012, 11:21 ]
Заголовок сообщения: 

Позвольте полюбопытствовать, каков Ваш личный статус? Вы: заядлый курильщик, курили, но бросили (если да - как давно), или не курили никогда?

И второе - по отношению к кому должны быть терпимы курильщики, входящие в Ваше движение?
Как могут курильщики, ответственные за пассивное курение, выступать против него :roll:
Для этого курильщики должны перестать
а) курить в общественных местах;
б) курить, когда их организм требует очередную дозу.
Причем здесь "толерантность"? Увы, курильщики - зависимые люди и не управляют процессом, а следуют ему.

Справка для читателей.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ, или терпимость, - стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от превалирующего типа или не придерживаются общепринятых мнений.
krugosvet.ru›Энциклопедия Кругосвет
Толерантность [от лат. tolerantia — терпение] — абсолютная нечувствительность или существенное уменьшение остроты реагирования на какой-либо социальный раздражитель как результат падения его значимости для субъекта.
Яндекс.Словари›Азбука психолога, 2007
Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.ru.wikipedia.org

Движение, призывающее курильщиков так и быть потерпеть некурящих? :lol:
Странное желание искать единомышленников для пропаганды курения, пусть и "культурного", среди людей, желающих бросить это занятие совсем.
С такими идеями надо идти на сайты, пропагандирующие курение. ;)
Обсуждать тему "культурного курения" на тематическом форуме с девизом "Бросить курить самому и поддержать других в этом деле!" -это всё равно, что алкоголиков приглашать на ресурсы, обсуждающие культуру пития, в надежде, что они перестанут быть алкоголиками. :twisted:
Всё вышеизложенное - моё личное мнение и как бывшего курильщика с огромным стажем, и как некурящего курильщика до конца дней.
P.S. А рекрутов в движение надо набирать на многочисленных ресурсах, пропагандирующих курение, табачные изделия и т.п. Туда надо приглашать тех, кто НЕ собирается бросать курить и воспитывать их в духе уважения к окружающим. :P

Автор:  Пахом [ 05 мар 2012, 12:44 ]
Заголовок сообщения: 

Не понял в чем смысл этого движения? :shock: Это же элементарные правила хорошего тона?
Может тогда надо вообще говорить о поднятии культурного уровня человека в целом?
Воспитанный человек и так не будет курить при ребенке и в обществе спросит разрешения закурить.
Сдается мне, что это очередная попытка уговорить себя не бросать курить и лишь прикрыться культурой.
Ложные стимулы несешь в массы, Товарищ! Лучше бросай курить и этот вопрос вообще будет снят.

Автор:  FUKS [ 05 мар 2012, 16:53 ]
Заголовок сообщения: 

Vaksa писал(а):
Туда надо приглашать тех, кто НЕ собирается бросать курить и воспитывать их в духе уважения к окружающим. :P

А воспитатели кто?

Автор:  Vaksa [ 05 мар 2012, 17:37 ]
Заголовок сообщения: 

FUKS писал(а):
Vaksa писал(а):
Туда надо приглашать тех, кто НЕ собирается бросать курить и воспитывать их в духе уважения к окружающим. :P

А воспитатели кто?
Как кто? Создатель движения и ресурса, естественно! Или как у нас - "Не дыми в лицо другому сам и помоги не дымить в лицо другому!" Только вот как "помогать" - по репе настучать? :roll:

Автор:  Vaksa [ 05 мар 2012, 18:35 ]
Заголовок сообщения: 

По ссылке сходила. Насколько я поняла - топикстартер - человек курящий. Понятие "взаимная толерантность" курящих и некурящих представляется мне, по меньшей мере, противоестественной.
"А я курю культурно, культурно, культурно.
Бычки кидаю в урну, такой я молодец!
А если мне мешают, курить не разрешают,
Ко мне не толерантны - наступит мне... конец!" :lol:

Автор:  Пахом [ 05 мар 2012, 21:47 ]
Заголовок сообщения: 

Vaksa писал(а):
... Понятие "взаимная толерантность" курящих и некурящих представляется мне, по меньшей мере, противоестественной. ...

Так, ясное дело... :lol: Это как, "гусь свинье не товарищь," "трезвый пьяного не разумеет", точно так же и курящий не курящего не понимает.
Кстати и никогда не куривший давно бросившего тоже. Это уже камень в огород Фукса. :lol: В чужую шкуру влезть ни когда не получится. :shock:

Автор:  FUKS [ 05 мар 2012, 22:03 ]
Заголовок сообщения: 

Vaksa писал(а):
Как кто? Создатель движения и ресурса, естественно! ... Только вот как "помогать" - по репе настучать? :roll:

"Да вы на шкаф, на шкаф залезьте!" (из анекдота).
"Да зачем эти выборы, я же на них не хожу!" (из жизни).
Один создатель в поле не воспитатель, нужен паритет в электорате. Предлагаете лишить некурящих слова, пусть курильщики сами с собой толеранятся?

Автор:  БГ [ 05 мар 2012, 23:30 ]
Заголовок сообщения: 

+1 FUKS

Автор:  Vaksa [ 06 мар 2012, 01:32 ]
Заголовок сообщения: 

FUKS писал(а):
Один создатель в поле не воспитатель, нужен паритет в электорате. Предлагаете лишить некурящих слова, пусть курильщики сами с собой толеранятся?
Взрослых людей со стороны воспитывать невозможно. Тут уж только самосовершенствование подходит.
А слова - они и есть слова. Только я что-то про Вашу, как некурящего, толерантность к курильщикам не припомню... Воинствующее неприятие - помню :lol:, а толерантность :roll: - неа.

Автор:  CeteruS [ 06 мар 2012, 03:50 ]
Заголовок сообщения: 

Зачем переходить на личности? Я конечно понимаю, что может с вашей точки зрения курящий человек не может заниматься антитабачной деятельностью, но увы дамы и господа: я сему обратный факт. Я изредка курю, бывает по сигарете в неделю. Мне посоветовали сходить на курсы Шичко - завтра (вернее уже сегодня) первая лекция. Может брошу.

Ну а теперь собственно по теме.
Очень приятно, что нашлись откликнувшиеся и моя тема не осталась незамеченной. Я в антитабачном движении человек новый, поэтому ляпы надеюсь у вас простительны. А без ваших опытных советов безусловно сложно.

Ирина Агарова, я вам подробно ответил в обсуждении темы в группе ТДК, но скопирую ответ сюда. Ибо он относится ко всем антитабачникам:


Не все курящие знают о том, что курить рядом с некурящим это мягко говоря нехорошо. А по серьёзному это нарушение прав и свобод человека и гражданина, т.е. положений безусловно самых самых высокоуровневых законов, не только российских а и общемировых. Но опять же - не все знают, не все понимают, осознают... и прочее, и прочее. Кто донесёт знание этим, с какой-то стороны, не побоюсь слова, "несчастным" людям, которых ожидают в недалёком будущем серьёзные ограничения против табака. Кто будет рассказывать им, что в общественном месте нельзя курить не из-за штрафа (которые рано или поздно введут), а из-за уважения к некурящим.
Я может конечно лиха дам, но после месяца плотной работы по теме табака, в том числе с трезвинническими движениями, у меня формируется представление трезвенника как некоего "сурового человека с кнутом". Но вы все забываете о прянике, который надо вложить в сознание, чтобы люди понимали почему нельзя курить, чтобы они даже и не думали об этом.
А "позитивное" распространение знания должно пресечь не только нарушение будущих запретов, но и латентные преступления - чтобы люди сами не хотели окуривать некурящих, понимая ответственность за такое действие.

Возможно я ошибаюсь, не до конца разобрался в том, чем занимаюсь, некорректно и неполно высказался, но я верю в то, что распространение знания - что является одной из первостепенных задач ТДК - это хорошее, полезное дело, которое должно поощряться понимающими и умными людьми. Я надеюсь на их понимание и поддержку.

Такая вот мысль ещё появилась: пока есть курильщики, их надо окультуривать. Некультурный курильщик - опасность для окружающих!

Насчёт культурного пития и культурного курения. Это разные вещи. Они разные даже по сути. Я сам убеждённый трезвенник, уже почти как два года после просмотра лекций Жданова. Я сам случайно нашёл его лекции, и уже ранее интересовавшийся этим вопросом, получил можно сказать завершающий элемент мозаики, что сподвигло меня начать отказываться от алкоголя. Так вот культурное питие это оправдание пития, малого потребления алкоголя. Культурное курение вообще не об этом. Оно призывает не курить курильщиков при некурящих, в общественных местах, транспорте и прочее... Т.е. активно пропагандирует опасность пассивного курения и изничтожение производства его опасности (курения при некурящих) среди курящих.
На странице движения у нас есть тема, посвящённая антитабаку. Но основная цель группы собрать и объединить курильщиков, донеся им знание того, что их сигареты убивают не только их самих, а и окружающих. В первую очередь мы провозглашаем охрану детей от табака.

Автор:  CeteruS [ 06 мар 2012, 04:03 ]
Заголовок сообщения: 

ещё одна мысль.
"сравнительная культурная арифметика":
культурный алкоголик - 1 пострадавший. "безкультурный" алкоголик - 1 пострадавший.
культурный курильщик - 1 пострадавший. некультурный курильщик - от 2 до 50 пострадавших.

цифра 50 с потолка взята, но даже если поставить туда 10, всё равно разница с алкоголиком огромна.

Автор:  Vaksa [ 06 мар 2012, 10:30 ]
Заголовок сообщения: 

Если не считать, что "некультурные алкоголики" спаивают подростков ;)

Это был не переход на личности. Знание статуса конкретного человека по отношению к курению помогает лучше понять его точку зрения.
По сигарете в неделю изредка - возможны два варианта развития. Или превращение в заядлого курильщика с увеличением частоты и количества выкуриваемого. Либо Вы относитесь к тому незначительному количеству людей, которые в таком статусе могут пребывать всю жизнь. Тогда Вы ближе к никогда не курившим.
С другой стороны, если Вы не можете при таком, казалось бы незначительном, типе курения отказаться от него без посторонней помощи - похоже, что зависимость сильная. Нетривиальный случай.

Что до "несчастных" - сейчас только ленивый не рассказывает им о вреде пассивного курения. Беда в том, что они на подобные ресурсы обычно не заходят.
Я исключительно за то, чтобы антитабачных ресурсов было как можно больше во всех вариантах.
Тем не менее, остаюсь при своем мнении. Обсуждать "культурное курение" здесь - "в доме повешенного не говорят о верёвке" - есть такая мудрая пословица. :lol:
Мои посты и здесь, и на Вашем ресурсе - сугубо моё личное мнение, о чём я не забываю сообщать. У других могут быть другие мысли на этот счёт. Это их право. Читатели же могут выбирать то, что им кажется более верным или созвучным их собственным представлениям о данной проблеме.

Автор:  CeteruS [ 07 мар 2012, 04:57 ]
Заголовок сообщения: 

В том и дело, что не заходят, а я хочу создать такой ресурс, на который бы заходили курильщики.

Автор:  Vaksa [ 07 мар 2012, 08:45 ]
Заголовок сообщения: 

Еще раз говорю - не там "клиентов" ищете. Здесь люди с выстраданным решением бросить курить. На кой ляд им обсуждать, где и как надо курить?

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/