NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Курящие матери
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=7&t=15159
Страница 1 из 4

Автор:  at0m [ 14 окт 2010, 15:27 ]
Заголовок сообщения:  Курящие матери

Всем доброго времени суток. Я бы хотел услышать мнение присутствующих здесь людей по одному вопросу. Каждый человек в своей жизни хотя бы один раз пробовал закурить, абсолютно все это пробовали, неважно курят ли твои родители или друзья или твоя половинка. Пробуют все, но в зависимость попадает не каждый. По своим наблюдениям я заметил, что курят регулярно, как правило те дети, чьи родители сами курят, или если в семье есть какие-то проблемы в отношениях родителей и детей. Так вот, от некоторых родителей я слышал, что если б они узнали что их дочь курит, то мама предпочла бы чтобы дочка курила ее сигареты. Довольно часто приходится наблюдать как мать, гуляя с ребенком во дворе собственного дома, достает из коляски тонкие slims, прикуривая на глазах ребенка. На остановке автобусной вчера видел похожую картину, с той лишь разницей что курили оба и папаша и мамаша. Я не могу понять, практически все курильщики, у которых стаж курения больше 10 лет, понимают насколько это опасно, понимают на собственной шкуре. Они понимают, что когда-то допустили одну из самых больших ошибок в своей жизни. Если человек это понимает, уже большой плюс ему. Но мне непонятно, почему некоторые эти люди, зная все прелести курева, ПОЧЕМУ они учат своих детей совершать те же ошибки, что совершили когда-то и они. Почему мамаша курит на глазах своей 4-летней дочки? Почему бедному ребенку приходится потом дышать этим г...Ом ? Как это называется? Почему родители не в состоянии предостеречь своих детей от этой напасти? Слабовольные и беспомощные что ль?
Мне бы хотелось услышать мнение форумчан по этому вопросу, в особенности мнение дам.

Автор:  Феечка [ 14 окт 2010, 15:53 ]
Заголовок сообщения: 

немного не понятно, что вы хотите услышать. многие не считают эту привычку такой уж вредной и ничего страшного не видят в том, если их ребенок закурит. кто-то считает, что дитя еще не понимает, более мудрая женщина будет все-таки скрывать это от ребенка.
Цитата:
Почему родители не в состоянии предостеречь своих детей от этой напасти? Слабовольные и беспомощные что ль?

потому что они не думают о завтрашнем дне. сейчас ребенок без сигареты в зубах, и то хорошо.

Автор:  Пельменя [ 14 окт 2010, 16:31 ]
Заголовок сообщения: 

ИМХО, курящая мать - это ужасно. Кто бы что не говорил, но это просто распущенность, эгоизм, нежелание отказывать себе в чем-то даже ради ребенка.

Автор:  at0m [ 14 окт 2010, 16:40 ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю, что любой курильщик считает эту привычку вредной, он просто умалчивает или скрывает это. Этого пока не понимает наверное только малолетка какая-нибудь, которая таскает папины сигареты из его куртки, когда он домой приезжает. Любой здравомыслящий курящий человек должен осознавать вред от курева. И если мать не считает эту привычку вредной, то тогда простите, в каком месте у нее рождаются мысли? Любая нормальная мать должна сберечь своего ребенка, не позволить наступить на те же грабли. Не думают о завтрашнем дне потому что боятся ответственности? Объясните мне пожалуйста, если я чего-то не понимаю.

Автор:  Феечка [ 14 окт 2010, 18:11 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Любой здравомыслящий курящий человек должен осознавать вред от курева


Цитата:
Любая нормальная мать должна сберечь своего ребенка, не позволить наступить на те же грабли.


любой нормальный человек - да! любая нормальная мать -да. но не все кругом нормальные. и здесь какбэ, собрались те, кто бросил.
если вам на самом деле интересны мотивы курящих матерей, то вам пожалуй лучше сюда http://smokingirl.info/cgi-bin/index.cgi
там и курящие матери, которые ждут недождутся, когда смогут курить с дочками вместе, и обсуждение пользы для здоровья от курения

Автор:  Котори [ 14 окт 2010, 18:17 ]
Заголовок сообщения: 

Курящая мать ничем не хуже всех остальных курильщиков. Её мировоззрение сложилось так же под влиянием промывки мозгов, как и у любого другого курильщика. Она воспиталась в такой среде и рассуждает понятиями своей среды. Она такая же наркоманка, как и другие и зависима от сигарет, как и другие. И курит она, как и все, чтобы снять никотиновую ломку, но и думает, как и все, что снимает стресс, отдыхает, расслабляется и т.п. Знаете, то, что она мать никак не влияет на механизм ловушки. Во время беременности не всем женщинам удаётся бросить курить по естественным причинам (далеко не у всех ярко выраженный токсикоз и некоторые предпочитают закуривать колебания настроения, чем лелеять мысли о развивающейся жизни).
Клеймить мать за тот порок, которым страдает подавляющее большинство? Вернее, мне кажется, было бы проводить какие-то разъяснительные работы в духе А.Карра, чем запугивать беременную осложнениями, а мать - аморальностью. Да, и к слову сказать, меня, например, во время второй беременности в женской консультации, вообще, не спросили о курении. Так, например, и складывается у некоторых ощущение, что можно.
Ну, а то, что, далеко не все предвидят последствия своего поведения и уж тем более готовы принять на себя ответственность за происходящее, это повсеместно и не только по отношению к курению.

Автор:  at0m [ 14 окт 2010, 18:25 ]
Заголовок сообщения: 

А никто не собирается клеймить мать за ее пороки. Я еще раз говорю, курить начинают пробовать ВСЕ. Кто-то попадает в сети, а кто-то нет.
Проблема в том, что некоторые матери не хотят учить правильному своих детей на своих ошибках. Хорошо конечно, что ей удалось вырастить здорового ребенка, но ведь этого же недостаточно. Ведь так?
Получается проблема не в сигаретах, а в отношении к детям?

Автор:  FUKS [ 14 окт 2010, 18:34 ]
Заголовок сообщения: 

Котори писал(а):
Клеймить мать за тот порок, которым страдает подавляющее большинство?

Подавляющее большинство кого? Её личного окружения? А так всё верно - это больные "люди", продукт среды, её тени/отражения, не люди с головами, а одна видимость. То есть человек в этой видимости тоже есть (наверно), но отключен, спит (усыплён средой), ничего не решает, просто не может решать. Соответственно вина в происходящем лежит как раз на этой среде, на окружении, которое относится к этому явлению как к норме, равнодушно, не противодействуя.

Автор:  Котори [ 14 окт 2010, 19:13 ]
Заголовок сообщения: 

Атом, как может научить мать тому, чем сама не владеет?

FUKS, населения, конечно. Противодействовать надо. Одной из причин, почему я бросила курить, была как раз эта. Я не хочу, чтобы мои дети курили. Но и этого мало. Модель поведения матери важна, но не одна она определяет мировоззрение потомства. И уж точно не защитит их от ошибок.

Автор:  at0m [ 14 окт 2010, 19:24 ]
Заголовок сообщения: 

Котори, а курящая мать понимает, даже глубоко внутри себя, что поступает, мягко говоря, неправильно выкуривая по пачке в день? Я думаю, что да. Прекрасно все понимает. Другое дело, что боится признаться себе в этом. Так если она это знает, то прекрасно может позаботиться хотя бы чтоб дети не курили. У нее не получится проконтролировать все стороны жизни ее ребенка. Но защитить, предупредить от главных опастностей она в состоянии. У животных это вообще основа выживания.

Автор:  Котори [ 14 окт 2010, 19:27 ]
Заголовок сообщения: 

Но Вы, наверно, правы, FUKS. Близкое окружение имеет большее влияние, чем общество вообще. По-моему, важнее не навязать своему чаду стереотипы, а позволить думать своей головой, принимать решения и отвечать за последствия. На одном "что такое хорошо и что такое плохо" не выедешь. Поэтому и в благополучных семьях случаются казусы.

Автор:  Котори [ 14 окт 2010, 19:30 ]
Заголовок сообщения: 

Атом, а наркоман-героинист понимает? Или человек, с любыми другими зависимостями понимает? Понимать одно, а сделать не всегда получается. Да и под обкуркой мысли всё не в том направлении движутся.

Автор:  at0m [ 14 окт 2010, 19:33 ]
Заголовок сообщения: 

Котори писал(а):
Да и под обкуркой мысли всё не в том направлении движутся.

А куда они движутся?

Автор:  Котори [ 14 окт 2010, 19:55 ]
Заголовок сообщения: 

:-D
Они движутся по замкнутому кругу.
Думаю, ординарная курящая мать думает, что материнство - это постоянный стресс, который надо закуривать, что оно ко многому обязывает (а если это нежданная беременность?), многим приходится жертвовать (можно ещё сюда прибавить неблагополучную личную жизнь с мужем или без у некоторых, низкий достаток и т.д. и т.п.). Поэтому мысли движутся в потоке переживаемых эмоций. А сигарета представляется чем-то своим, личным, именно тем, что хочется отстоять, находясь в плену наркомании.

Автор:  Пельменя [ 14 окт 2010, 20:24 ]
Заголовок сообщения: 

Я никого не осуждаю, считаю, что не имею на это право, но давайте честно, если бы у девушек, которые курили в беременность, была возможность отмотать время назад, стали бы они это делать? Думаю, что нет.
В первую очередь хотелось бы, чтобы те, кто еще не стал матерью, задумывались об этом заранее. В наш век информации глупо прикрываться тем, что не знаешь о последствиях курения.
Мне всегда очень сложно читать посты курящих беременных, которые говорят: "ах, мне так сложно бросить". Что можно сказать таким людям? Что они несут ответственность сейчас не только за себя? Так они, по идее, это знают. У них что недостаток мотивации? По-моему этого хоть отбавляй. Так в чем причина тогда?
Я понимаю, что у каждого своя жизнь, свои какие-то проблемы, но меня все это ужасает.

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/