Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Курение и демография в России

08.04.10

И без того непростая демографическая ситуация в России усугубляется растущей армией курильщиков, причем все больше женщин становятся табакозависимыми. Что в таких условиях ждет страну в будущем и как избежать табачной эпидемии, эти вопросы сегодня обсуждались в Общественной палате.

Табак, завезенный Колумбом в Европу пятьсот лет назад, в XXI веке собирает страшный урожай в России. Ежегодно никотин убивает в нашей стране 400 тысяч человек, что, видимо, мало смущает более 40 миллионов курящих россиян. Запределен и уровень пассивного курения - 82% населения, а более половины детей и подростков живут в домах, где взрослые дымят сигаретами.

Угрожающая ситуация складывается с женским курением. Если в советские годы с табаком были знакомы только 7% прекрасного пола, то в 2008 году — уже 19% и, согласно прогнозу, этот показатель может достигнуть 40%. По словам сопредседателя Российской антитабачной коалиции Дарьи Халтуриной, такой скачок возможен из-за "гламуризации" курения. Введение табачными компаниями сигарет в образ "сладкой жизни" привел к тому, что сейчас около трети 15-16 летних девочек курят.

Удивляться такой тенденции не стоит. Ведь, по мнению замглавы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Маркова, именно в России созданы лучшие условия для транснациональной табачной индустрии. По статистике в нашей стране самые дешевые сигареты и при этом самые низкие акцизы.

Рост популярности табакокурения напрямую влияет на демографическую ситуацию в России. Так, по данным НИИ Педиатрии, в стране в настоящее время только 8% подростков являются репродуктивно здоровыми.

Сохранить здоровье нации возможно, но для этого требуется принятие решительных мер. Заместитель председателя комитета по охране здоровья Думы Николай Герасименко уверен, что необходимо убрать сигареты из киосков и торговых автоматов, не продавать их несовершеннолетним, не продавать поштучно и в пачках не менее 20 штук, а также запретить продавать любые товары в виде табачных изделий. Кроме того, нужно убрать сигаретные полки из прямого поля зрения покупателей и полностью запретить рекламу табака в общественных местах.

http://www.made4u.ru/news222426.html


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100