Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Вдова курильщика отсудила у Philip Morris 8 миллионов долларов

21.02.09

Компанию Philip Morris обязали выплатить американке, чей муж скончался в 1997 году от рака легких, 8 миллионов долларов, сообщает Associated Press. Такое решение в среду, 18 февраля, принял Верховный суд штата Флорида.

Илэйн Хесс - вдова Стюарта Хесса, умершего от рака легких в возрасте 55 лет, в 2000 году уже участвовала в коллективном иске, выдвинутом курильщиками и членами их семей против компании Philip Morris. Тогда суд во Флориде обязал табачную компанию выплатить истцам 145 миллиардов долларов. Однако в 2006 году Верховный суд штата Флорида это решение отменил, постановив, что пострадавшие от курения могут подавать к Philip Morris только индивидуальные иски.

Вдова Хесса стала первым участником коллективного иска к Philip Morris, чье обращение было рассмотрено судом в индивидуальном порядке. За судебным процессом по иску Хесс, отмечает AP, внимательно следили как представители табачной индустрии, так и американцы, считающие себя пострадавшими от курения. Ожидается, что в ближайшее время суд рассмотрит обращения и других участников коллективного иска к Philip Morris, которые после вердикта в пользу Хесс могут рассчитывать на крупные выплаты.

Сумма, присужденная судом Илэйн Хесс, состоит из 3 миллионов компенсации и 5 миллионов так называемых штрафных убытков - денежного возмещения в виде наказания ответчика для примера. Если Philip Morris обратится в Апелляционный суд, то табачная компания сможет добиться лишь снижения суммы компенсации с 3 до 1,3 миллиона долларов. Будет ли Philip Morris обжаловать решение Верховного суда Флориды по иску Хесс, юристы табачной компании пока не объявили.

Источник: LENTA.RU


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100