Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

... Прислушаться к мнению специалистов-пульманологов.

12.11.03

Россия сделала еще один шаг к присоединению к Конвенции Всемирной организации здравоохранения о борьбе с курением. На 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, проходящем в Санкт-Петербурге.

В Петербурге собралось около двух тысяч специалистов со всего мира, в том числе и представители Всемирной организации здравоохранения, предложившие российским коллегам присоединиться к Международной конвенции по борьбе с курением.
Наши медики документ подписали, теперь дело за депутатами, говорит президент нынешнего конгресса, главный пульмонолог на Северо-Западе Владимир Трофимов.
Мы выходим с этим предложением в Государственную Думу, в том числе и с такими рекомендациями, как повышение стоимости сигарет, запрещение курения в общественных местах и запрещение рекламы сигарет в общественных местах.
За последние годы смертность от легочных заболеваний в нашей стране увеличилась почти в два раза, и курение сыграло здесь едва ли не основную роль. Рак легких, пожалуй, самое трагическое последствие вредной привычки. 80 процентов страдающих этим заболеванием - курильщики.
Российские пульмонологи планируют совместную операцию по пересадке легких с французскими учеными на их территории. К сожалению, пока такой возможности пересадки легких в России нет. И объясняется это в большой степени тем, что стоимость проведения подобной операции очень высока - около 100 тысяч долларов.
Источник:Маяк http://www.radiomayak.ru/society/03/11/1


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100