Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Запрет курения в общественных местах спасает жизни.

08.11.03

Из большого числа исследований известно, что воздействие вторичного дыма ощущается уже через несколько минут и что долговременная подверженность вторичному дыму связана с 30% увеличением уровня сердечных приступов.

Прошло шесть месяцев с тех пор, как Нью-Йорк принял решение о запрете курения в общественных местах. Это решение подверглось критике по поводу разумности подобного запрета. Жители г. Хелены (штат Монтана) проголосовали в июне 2002 года за запрет курения во всех общественных зданиях, включая рестораны, бары и казино. Вскоре врачи из местной больницы заметили, что число госпитализаций с сердечным приступом уменьшилось. И поэтому они, совместно с Калифорнийским Университетом из Сан-Франциско, провели исследование, чтобы измерить кратковременный эффект запрета курения. Исследование показало две тенденции. Во-первых, не произошло изменений частоты сердечных приступов у пациентов, живущих за пределами города. А вот среди городских жителей этот уровень снизился на 58% в течение шести месяцев. «Мы знаем из долговременных исследований, что воздействие вторичного дыма ощущается уже через несколько минут и что долговременная подверженность вторичному дыму связана с 30% увеличением уровня сердечных приступов, - сказал Стентон Глантц, профессор медицины, проводивший статистический анализ исследования. – Но мы поразились, зафиксировав такой большой эффект так быстро». Было не менее поразительно увидеть, что случилось затем. Законодательный орган штата Монтана под давлением Ассоциации таверн Монтаны и табачных лоббистов аннулировал запрет в декабре. Результат: уровни сердечных приступов вернулись к прежним величинам почти так же быстро, как они уменьшались. Причина падения и последующего увеличения распространенности сердечных приступов предельно ясна: пассивное курение. Всего 30 минут подверженности вторичному табачному дыму приводит к тому, что тромбоциты в крови становятся более липкими. Когда это происходит, сгустки крови формируются легче, что может блокировать артерии и вызвать сердечный приступ.
Кроме того, несмотря на мрачные экономические предсказания, запрет курения в Нью-Йорке не повлиял негативно на бизнес. По данным департамента труда города, с марта по июнь в городе создано 10 тысяч новых рабочих мест в ресторанах и барах. И хотя табачное лобби продолжает финансировать кампании, заявляющие, что нью-йоркцы недовольны запретом, результаты недавнего опроса, проведенного Университетом Куиннипиак, показывают, что 59% избирателей штата нравится запрет курения в общественных местах. Еще один опрос жителей , проведенный в августе, показал, что 70% избирателей города Нью-Йорка поддерживают запрет.
Источник:Ноусмокинг № 51, октябрь 2003 http://contact.tobinfo.org/ns/no_sm_51.htm


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100