Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Казахстанская антиникотиновая коалиция - за повышение налога на табачную продукцию

29.10.05

«Повышение налогов на табачную продукцию является первым шагом в борьбе за здоровый образ жизни», – заявили на пресс-конференции в Алматы представители национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма».

«70 человек в Казахстане ежедневно умирает из-за последствий курения», – сказал генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ) Казбек Тулебаев. По его мнению, в Казахстане цены на сигареты чрезвычайно низкие. При этом общий коэффициент налоговой нагрузки на табачные предприятия, включая акцизы, НДС и таможенные пошлины, не превышает 10%. В других развитых и развивающихся странах данная налоговая нагрузка составляет более 70% от стоимости табачных изделий.
Участники пресс-конференции предложили внедрение таиландской системы против курения, удачно ими используемой. Профессор, председатель правления Национального фонда по охране здоровья населения Таиланда доктор Пракит Ватисотокит представил политику контроля табака, которая заключается, во-первых - в широком информировании населения о вреде табакокурения, во-вторых – в хорошей законодательной базе, регулировании и контроле рекламы, графических предупреждениях на пачках сигарет и постоянном повышении табачных налогов». Налог, по мнению П.Ватисотокита, является самым эффективным методом, препятствующим распространению табачных продуктов, кроме того, это пополняет государственный бюджет.
Источник:Казинформ,
http://www.inform.kz/showarticle.php?lang=rus&id=139864


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100