Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Табачный дым в развитии аллергических болезней у детей.

26.08.05

Ежегодно на сайтах Европейского бюро ВОЗ публикуются материалы отчетов, касающиеся различных аспектов аллергических болезней у детей. Так, в отчете от апреля 2003 г. "Опасные факторы окружающей среды вызывают аллергические нарушения у детей" Tamburlini G. et al. Children's health and environment: a review of evidence // Eds. Copenhagen, European Environment Agency, 2002:44-57. Environmental issue report №29) говорится о взаимосвязи генетических факторов и факторов окружающих среды, приводящих к развитию и обострению аллергии.

В отчете говорится о том, что европейские дети грудного возраста проводят до 90% своего времени в закрытых помещениях. При этом они подвергаются воздействию загрязняющих веществ, находящихся внутри помещений: табачного дыма, продуктов сгорания биомассы, влажности, домашней пыли, эпидермальных аллергенов, а также частично попадающих внутрь жилищ извне загрязняющих веществ внешней экологии. В этой связи табачный дым является одним из основных загрязняющих веществ внутренней экологии жилищ, воздействующих на респираторное здоровье детей, особенно на рост и развитие их легких. Курение матери может повысить риск развития болезней респираторного тракта в первые три года жизни более чем на 50%, а у детей школьного возраста - на 30-40%. Кроме того, воздействие табачного дыма утяжеляет уже развившееся заболевание, вызывает его обострение и, соответственно, увеличивает расходы на медицинскую помощь.
По данным органов здравоохранения Великобритании, курение матерей и количество выкуриваемых ими за день сигарет прямо кореллирует с частотой эпизодов обструктивных состояний у их детей. Так, курение 4 сигарет в день и более повышает риск развития обструкции дыхательных путей у детей на 14%, а выкуривание 14 сигарет и более - повышает эту частоту уже на 49%.
Источник:Solvay pharma,
http://www.solvay-pharma.ru/doctors/new.asp?id=15913


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100