Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Борьба с курением в Корее дает результаты

15.07.05

Число курильщиков в Южной Корее снизилось после того, как правительство подняло цены на табачные изделия в конце прошлого года. Об этом говорят данные Министерства здравоохранения и социального обеспечения, полученные в результате опроса 1059 мужчин и женщин. В конце июня лишь 52,3% опрошенных мужчин являлись курильщиками, в то время как в сентябре 2004 года доля курящих у мужчин составляла 57,8%. У женщин же процент курильщиков снизился за тот же период с 4% до 2,8%.

В Министерстве здравоохранения и социального обеспечения считают, что сокращение числа курящих мужчин и женщин вызвано повышением цен на сигареты. 30 декабря прошлого года южнокорейское правительство подняло акцизный сбор на табачные изделия на 409 вон (это около 40 центов), что привело к повешению цен на сигареты как местных, так и иностранных марок на 500 вон за пачку. В настоящее время пачка сигарет в Южной Корее стоит от двух до трех тысяч вон, то есть приблизительно 2 – 3 доллара. Как показывают данные опроса, проведенного Министерством здравоохранения, 11% мужчин-курильщиков отказались от этой вредной привычки после повышения цен на табачную продукцию. Более того, около 65% тех, кто бросил курить в июне, заявили, что на это их решение повлияло именно подорожание сигарет.
Наибольшее сокращение числа курильщиков после повышения цен на сигареты произошло среди молодежи в возрасте от 20 до 29 лет и среди малообеспеченных слоев населения. Доля курильщиков среди молодых корейцев сократилась с 66,2% в сентябре прошлого года до 59,6% в июне текущего года. Число курящих среди людей с уровнем дохода ниже 1 млн. вон (или приблизительно 1 тысячи долларов) в месяц снизилось за тот же период с 60,7% до 51,2%.
Министерство здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи намерено и в дальнейшем активно использовать ценовую политику и с ее помощью добиться снижения доли курильщиков среди мужчин до 40%. Предложение о повышении цен на сигареты еще на 500 вон будет вынесено на рассмотрение Национального собрания уже в июле.
Источник:Сеульский вестник,
http://vestnik.tripod.com/novosti05/071101.html


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100