Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Великобритания - запрет на курение в общественных местах принимает реальный вид.

29.06.05

Британское правительство объявило о планах принять ряд мер по контролю за соблюдением запрета на курение в общественных местах, который планируется ввести в ближайшее время. При этом министр здравоохранения Великобритании Каролин Флинт, которая отвечает за соблюдение нового запрета, пообещала прибегнуть к помощи информаторов.

Британское правительство объявило о планах принять ряд мер по контролю за соблюдением запрета на курение в общественных местах, который планируется ввести в ближайшее время.При этом не исключается помощь информаторов.
Людей будут поощрять сообщать властям о курящих в неположенных местах, при этом "вне закона" будут объявлены курилки на предприятиях, автобусные остановки и "пятачки" возле офисных зданий.
Также может быть запрещено курить на стадионах.
За нарушение будет налагаться штраф в 200 фунтов стерлингов на компании, которые не вывесят таблички "Курение запрещено" в тех местах, которые подпали под запрет. Гражданам, нарушающим порядок, придется платить штраф в 50 фунтов стерлингов.
Министр здравоохранения подтвердила, что в соблюдении нового запрета будут оказывать помощь информаторы из числа жителей.
"Не думаю, что будут созданы какие-либо специальные бригады. Мы ведем речь об "агентурном" подходе к соблюдению запрета", – сказала министр.
Задача контролировать табакокурение ляжет на местные власти, которые получат на эти цели дополнительные финансовые средства. В мэриях организуют специальные "горячие линии" для приема телефонных звонков от информаторов.
Первоначально запрет на курение будет введен в государственных учреждениях и медицинских клиниках, затем он распространится на офисы и кафе.
Но будут и исключения из новых правил. Для защиты персонала баров от никотина будет запрещено курить возле стойки бара или клуба, но за владельцем оставлено право обустроить курительную комнату в любом другом месте своего заведения.
Там, где проживают люди, в том числе в домах для престарелых, хосписах, психиатрических клиниках и тюрьмах, также могут быть устроены места для курения.
"Рабочие места в подавляющем большинстве будут свободными от курения к 2008 году", – заявила Министр.
Источник:InoPressa,
http://www.inopressa.ru/telegraph/2005/06/21/16:26:08/smoking


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100