Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Принять участие в акции "Весна без дыма!" в Ростове

27.05.05

Под таким названием 24-31 мая в Ростове проходят дни без сигарет "Весна без дыма!". Цель этого проекта - проинформировать 20-30 летних жителей о химическом содержании сигареты, а также вдыхаемого воздуха через сигарету. Планируется, что за неделю более 1500 человек получат буклеты и узнают о проблеме.

Риск здоровью от курения сигарет - может быть и не миф, но состав сигаретного дыма - это не только никотин. Это аммиак, толуол, стеариновая кислота, кадмий, гексаген, уксусная кислота, мышьяк, метанол и т.д. … Каждая их этих составляющих выполняет свою роль в сигарете - бумага, клей, поддержка горения и т.д. Помимо этого для облегчения сигарет используются химические добавки, которые остаются в табаке и присутствуют в дыме.
8 добровольцев (студенты 2-х ростовских вузов (РГУ, РГПУ)) приняли решение в течение недели до Международного дня отказа от курения поделиться малоизвестной информацией с теми, кто курит. Возраст тех, к кому обращены буклеты и листовки, 20-30 лет, выбран не случайно. В этот период жизни многие решения принимаются рациональным образом. Уже не работают подростковые мотивы, и курение еще не переросло в привычку.
"Мы планируем раздавать буклеты и мини-листовки на Пушкинской и Садовой. На этих улицах и людей больше, и многие курят", - считает координатор проекта Алиса Фрейгейт. Также организаторы проекта планируют провести небольшое социологическое исследование, которое позволит узнать склонность девушек к облегченным сигаретам. Результаты исследования появятся 31 мая.
Проект "Весна без дыма!" - победитель 1-го этапа конкурса добровольческих экологических проектов, который общественная организация "Эко-Логика" проводит в мае-сентябре 2005 года в рамках программы "Вовлечение жителей в деятельность по снижению вредного воздействия загрязнения в большом городе". Проект приурочен к Международному Дню отказа от курения - 31 мая.
Источник:Народная Ассамблея,
http://www.civitas.ru/cgi-bin/newsshow0.cgi?code=1705


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100