Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Оптимисты и честные живут дольше

06.03.05

В 2003 году средняя американка отметила 80-й, а американец - 74-й день рождения. По мнению врачей, на долголетие все больше влияет и психологическое отношение человека к происходящим событиям. "У оптимиста на 50% больше шансов жить дольше, чем у пессимиста"

После значительного сокращения уровня смертности от сердечно-сосудистых и раковых заболеваний средняя продолжительность жизни граждан США впервые за многие годы достигла 77,6 лет. Согласно статистике, женщины живут дольше мужчин на 5,3 года, но эта разница все стремительнее сокращается. В 2003 году средняя американка отметила 80-й, а американец - 74-й день рождения. По мнению врачей, на долголетие все больше влияет и психологическое отношение человека к происходящим событиям. "У оптимиста на 50% больше шансов жить дольше, чем у пессимиста", - говорится в одном из последних медицинских исследований.
По-прежнему самое большое количество долгожителей на планете, согласно Всемирной организации здравоохранения, проживают в Стране восходящего солнца, где средней японец достигает возраста 81,9 года. Затем следуют жители Монако (81,2), Швейцария (80,6), Австралия (80,4) и Исландия (80,1). В список стран, где граждане живут дольше американцев, также входят Австрия, Канада, Финляндия, Германия, Израиль, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, Испания и Великобритания.
Но что необходимо делать, чтобы не болеть и долгие годы оставаться физически и умственно здоровым? По мнению американских врачей, ответ кроется в отношении человека к жизни. То, как вы реагируете на окружающий мир, не только отражается на качестве жизни, но и влияет на ее продолжительность. После многолетних исследований ученые научной лаборатории "Mayo Clinic" в штате Миннесота обнаружили, что оптимисты на 50% реже умирают от преждевременной и внезапной смерти, чем пессимисты. По словам доктора Тошишико Мурато, "пока неизвестен точный механизм того, как личные качества человека влияют на долголетие и плохое здоровье". Но, вероятнее всего, "пессимизм значительно увеличивает проблемы на работе, мешает росту по служебной лестнице, приводит к стрессовому состоянию и возникновению депрессии". Все это в итоге влияет на иммунную систему и физическое здоровье человека.
Кроме оптимизма, есть и другие индивидуальные качества, которые помогают прожить длинную и полноценную жизнь. Доктор Говард Фридман, психолог из калифорнийского университета в Риверсайде, считает, что честность, искренность, открытость и добросовестность влияют на долголетие. На этот счет любопытны результаты уникального по масштабам исследования "The Terman Life-Cycle Study", проводившегося с 1921 по 1991 годы, когда ученые проанализировали личные качества, привычки, семейное положение, образование, физическую активность и причины смерти большой группы американцев. По словам Фридмана, "как ни странно на первый взгляд, но недобросовестные и нечестные люди умирают раньше". Не следует интерпретировать эти черты характера буквально, как четкое соблюдение дорожных правил и переход улицы только на зеленый свет. Добросовестный, внимательный и честный человек живет дольше, потому что он "предрасположен к адекватной и конструктивной реакции на разнообразные эмоциональные и социальные ситуации". Эти качества помогают создать "благоприятную рабочую и жизненную среду, что в итоге помогает сохранять хорошее здоровье".
По мнению ученых, кроме оптимизма, не следует забывать и о хорошо известных повседневных привычках, соблюдаемых большинством людей, проживших до ста лет. Среди них - сбалансированная диета, физическая активность, сохранение нормального веса и отказ от никотина. Возможно, все эти правила кажутся простыми и наивными, но, не соблюдая их, трудно ожидать продолжительной и полноценной жизни. Согласно другим исследованиям, домашние животные также добавляют их владельцам дополнительные годы. "Этот эффект на здоровье - абсолютно доказанный факт. Постоянный контакт с любимой кошкой или собакой создает у человека чувство спокойствия и комфорта", - говорит профессор университета в Пердю Эллан Бек.
В последние годы в США огромным успехом пользуются книги и журналы о здоровом образе жизни, включая правильное питание, физические упражнения и совершенствование внутреннего мира. Несмотря на проблему ожирения и малоподвижность, все больше американцев кардинально меняют свою жизнь и отказываются от различных вредных привычек. Тот факт, что с каждым годом жители США живут дольше и дольше, - подтверждение этой здоровой тенденции.
Источник:Страна.ру
http://www.strana.ru/stories/02/01/14/2340/242101.html


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100