Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Первый международный закон о борьбе с табаком вступил в силу

02.03.05

В воскресенье, 27 февраля, вступила в силу Рамочная конвенция по борьбе против табака.В связи с вступлением конвенции в силу ее участники обязаны принять соответствующие законы и правила. В частности, на упаковках с сигаретами должны присутствовать ясно различимые надписи, предупреждающие о вреде курения.

Этот документ нацеливает правительства на защиту здоровья от курения - путем принятия налоговых и ценовых мер, установления жестких правил рекламы и спонсорства, пресечения незаконной торговли.
Всемирная организация здравоохранения вступление конвенции в силу расценивает как "исторический этап". Генеральный директор организации Ли Чон Ук в распространенном в Женеве коммюнике приветствовал тот факт, что ее участниками уже стали 57 стран. В них проживает 2,3 млрд еловек.
Ли Чон Ук призвал все другие государства присоединиться к конвенции и осуществить меры, которые "сделают потребление табака все менее и менее привлекательным для людей".
Это позволило бы "спасти миллионы жизней", подчеркнул Ли Чон Ук. ВОЗ напоминает, что курение ежегодно уносит 5 млн жизней. Если положение в этой сфере останется неизменным, то к 2020 году число смертей от табака удвоится.
В связи с вступлением конвенции в силу ее участники обязаны принять соответствующие законы и правила. В частности, на упаковках с сигаретами должны присутствовать ясно различимые надписи, предупреждающие о вреде курения.
Для выполнения этого требования странам-участницам предоставлен трехлетний срок. Пять лет отведено для осуществления запрета на рекламу табака.
Ромочная конвенция была одобрена в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Переговоры на эту тему продолжались три года.
На сегодня документ ратифицировали, в частности, Индия, Япония, Канада, Австралия, 10 стран Европейского Союза. В то же время, этого пока не сделали такие страны, как Соединенные Штаты и Китай. Из стран СНГ участницей "антитабачной" конвенции пока является только Армения.
Источник:Корреспондент,http://www.korrespondent.net/main/115439/


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100