Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Курение не только вредно для здоровья, эта пагубная привычка реально обходится любителям затянуться дымком намного дороже, чем можно было

14.02.05

Американские ученые подсчитали, что за каждую пачку сигарет курильщики выкладывают почти по 40 долларов.

К такому заключению американские учёные пришли в результате исследования, в ходе которого учитывали не только фактическую стоимость сигарет в магазинах, но и налоги, выплаты по страхованию жизни и имущества, затраты на медицинское обслуживание и потери по нетрудоспособности из-за болезней, связанных с курением. При этом все расчеты были сделаны для среднего курильщика 24-х лет при условии, что он проживет еще 60 лет и все это время будет курить. В качестве основы для такого анализа специалисты из Университета Дьюка и Университета Южной Флориды использовали архивы министерства здравоохранения США с 1951 года. Они также установили, что курильщик из собственного кармана в среднем выкладывает за условную пачку сигарет 33 доллара, его семья - 5,44 доллара, а общество - 1,44 доллара.
В то же время ученые сделали вывод, что, несмотря на высокую стоимость для отдельных граждан, государству курение обходится дешевле, чем принято думать. Это объясняется тем, что значительная часть расходов покрывается пенсионными выплатами курильщиков. А поскольку продолжительность жизни у любителей табака ниже, чем у некурящих людей, то часть пенсионных средств остается у государства.
Поэтому курение – весьма дорогая привычка, отмечают авторы исследования, и прежде чем начать курить, лучше сначала подсчитать, во сколько это обойдется. Можно также принять к сведению, что эксперты не учли еще ряд факторов, которые только усугубляют картину. Например, в квартирах курильщиков необходимо чаще делать ремонт. Ученые не приняли также во внимание и тот факт, что при продаже подержанного автомобиля курильщику удастся выручить меньше денег, чем его некурящему товарищу из-за того, что в салоне еще долго будет сохраняться запах табака.
Источник:Соотечественники,http://www.rusedina.org/?id=8469


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100