Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Курильщики тратят на табачные изделия 100 млрд долларов в год .

18.11.04

Каждый третий четверг ноября по рекомендации Всемирной организации здравоохранения во всем мире отмечается Международный день отказа от курения. В этом году этот день приходится на 18 ноября.
ООН отмечает, что ежегодно население планеты выкуривает более триллиона сигарет. Жители Земли расходуют на табачные изделия 100 млрд долларов в год.

По оценкам ВОЗ, около одной трети взрослого населения мира, или 1,1 миллиарда людей, из которых 200 миллионов составляют женщины, являются курильщиками. Данные показывают, что в глобальном масштабе курят 47% мужчин и 12 % женщин. Ежегодно табак вызывает 3,5 миллиона смертей, унося по 10 000 жизней каждый день. В России курит 40 млн человек старше 18 лет. Ежегодно из-за курения умирает около 400 000 человек. Экономический ущерб от курения составляет 13,7 млрд рублей.
Подсчитано, что каждую минуту на земном шаре выкуривают более 30 000 папирос и сигарет, а одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на 5-6 минут. ООН отмечает, что ежегодно население планеты выкуривает более триллиона сигарет. Жители Земли расходуют на табачные изделия 100 млрд долларов в год. Во всем мире неуклонно увеличивается количество курящих женщин и подростков.
Согласно прогнозам ВОЗ, к 2020 году табак станет ведущей причиной смертей и заболеваний, ежегодно убивая более 10 миллионов людей. Во всемирном масштабе это будет вызывать больше смертей, чем ВИЧ, туберкулез, материнская смертность, дорожно-транспортные происшествия, самоубийства и убийства вместе взятые.
Медики говорят, что никогда не поздно погасить последнюю сигарету. И уже через 8 часов уровень кислорода в крови вернётся к норме, через 48 часов человек обретает обоняние и вкус, через 6 месяцев проходят бронхиты, через год уменьшается вдвое возможность умереть от ишемической болезни сердца. А через 5 лет в два раза сократится вероятность заболеть раком лёгких или гортани.
Источник:Накануне,
http://www.nakanune.ru/news/ljudi_tratjat_na_tabachnye_izdelija


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100