Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

У курящих женщин часто возникает внематочная беременность, а количество самопроизвольных абортов увеличивается от 1,5 до 5 раз по сравнению

12.09.04

ВЕСЬ цивилизованный мир борется с курением, видя в нем угрозу не только для взрослых, но и для еще не родившихся детей. Замечено, что курение снижает женскую фертильность, или, иными словами, способность производить здоровое потомство. У курящих женщин часто возникает внематочная беременность, а количество самопроизвольных абортов увеличивается от 1,5 до 5 раз по сравнению с некурящими.

Весь цивилизованный мир борется с курением, видя в нем угрозу не только для взрослых, но и для еще не родившихся детей. Замечено, что курение снижает женскую фертильность, или, иными словами, способность производить здоровое потомство. У курящих женщин часто возникает внематочная беременность, а количество самопроизвольных абортов увеличивается от 1,5 до 5 раз по сравнению с некурящими. Курение увеличивает в несколько раз плацентарную и внутриутробную смерть плода. Чем больше выкурено во время беременности сигарет, тем больше риск потерять ребенка. Отмечено, что чем образованнее женщина, тем меньше берется за сигарету.
Всемирная организация здравоохранения считает, что курение среди молодежи и беременных женщин приняло характер эпидемии, причем процент курящих девушек, будущих мам, больше, чем юношей. «Во многих частях мира от 50 до 75% детей пробуют курить сигареты. 50% из них становятся постоянными курильщиками, 50% умирают от болезней, связанных с курением». Весьма печальная статистика.
Никотин, канцерогенные и другие токсические вещества, образующиеся во время курения, в котором мама находит удовольствие, всасываясь, попадают в околоплодную жидкость, отравляют ее, а вместе с ней и плод. Он полностью не вызревает и зачастую становится нежизнеспособным. Курение пагубно сказывается на работе сердца новорожденного, заставляя сокращаться в более высоком ритме, приводя к сердечной недостаточности. Страдает от никотина и дыхательная система, риск внезапной смерти во сне в 4–5 раз выше, чем у детей некурящих мам. Дети курящих мам чаще болеют простудными заболеваниями, различными аллергиями, расстройствами нервной системы и органов пищеварения; они могут отставать в умственном развитии, недостаточно активно реагировать на звуки и прикосновения, у них затруднено пробуждение. Небезразлично для ребенка и так называемое пассивное курение, когда в доме курит папа, а некурящая мама часто бывает в компании курящих.
Парадокс, но, сознавая пагубность табака, почти 90% беременных женщин продолжают курить, обрекая будущего ребенка на мучения, и только 6% бросают вредную привычку в разные сроки беременности, а 4% — перед родами. Курящая мамочка еще до рождения ребенка наносит ему вред!
Когда-то в России был хороший обычай — не давать молодоженам спиртного в первую брачную ночь. В нем был заложен великий смысл: оградить зачатие от пагубного влияния алкоголя. Приходится констатировать: число детей пьяной первой брачной ночи растет не по дням, а по часам. Количество пьющих женщин не убавляется, не говоря уже о мужчинах. Пока не доказано, влияет ли алкоголь на генетику будущего ребенка, однако врачебная практика показывает: если пьет беременная женщина, то в 50% случаев будущий ребенок становится алкоголиком, а если пьют оба родителя, процент почти удваивается. Если ребенок у пьющей мамаши не умер до рождения, то появляется на свет почти алкоголиком. Он своеобразен: недоношен или с низким весом, мал ростом, лицо как бы сплюснутое, вытянутое книзу, глаза блуждают, мышцы напряжены. Ребенок неуемно кричит, и лишь поднесенная к носу ватка со спиртом успокаивает. Это вариант абстинентного синдрома. Чего можно ждать от подобного ребенка в будущем? Не правда ли, риторический вопрос.
Еще большую опасность для эмбриона представляют наркотики. Формирование органов и систем будущего человечка происходит под действием ядовитых для него веществ: ломается генетический аппарат, клетки мозга от недостатка кислорода полностью не вызревают и не могут удерживать информацию, данную природой. Такие дети, как правило, потом страдают недержанием эмоций, они вспыльчивы, круг их интересов ограничен только рефлексами: поесть, поспать, насладиться. Они не способны к концентрации внимания, накоплению знаний. Агрессивность детей, рожденных у наркоманов, не знает предела; часто рождаются дети с различного рода уродствами. Наркомания идет в ногу с ВИЧ-инфекцией, переходящей в СПИД, от которого пока нет лечения. Грозное заболевание неуклонно растет, а значит, растет и детская смертность.
Автор заинтересованно хотел привлечь внимание будущих мам и пап к проблеме здоровья их детей.
Источник:Аргументы и факты,http://www.aif.ru/online/health/525/04_01


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100