Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Курение отца увеличивает риск раннего выкидыша.

19.06.04

У беременных женщин, вдыхающих много сигаретного дыма, выпускаемого окружающими курильщиками (например, когда курит их муж), чаще происходит выкидыш во время первых дней беременности.

"Женщины, которые пытаются забеременеть, должны помнить, что пассивное курение повышает риск выкидыша", - говорит автор исследования доктор Ксипин Ксу (Dr. Xiping Xu).
Следовательно, женщины, пытающиеся забеременеть, также должны избегать мест, где люди курят. А если их близкие курят, они должны прекратить делать это.
Как правило, люди хорошо знают об опасностях курения, однако "им неплохо бы знать и об опасностях пассивного курения".
Ксу - сотрудник Гарвардского института здравоохранения - и его коллеги наблюдали за 526 некурящими женщинами в Китае, которые пытались зачать. Ежедневно группа проводила высокочувствительные анализы мочи, которые указывают на факт беременности уже через несколько дней после ее наступления.
Ученые спрашивали мужей участниц исследований, сколько сигарет в день они выкуривают, и выяснили, что у женщин, чьи мужья выкуривали не менее 20 сигарет в день, на 80% чаще происходил выкидыш в течение 6 недель после последней менструации по сравнению с женщинами, чьи мужья не курили.
Женщины, чьи мужья выкуривали менее 20 сигарет в день, также имели более высокий риск раннего выкидыша.
Кроме того, женщинам заядлых курильщиков также требовалось больше времени для наступления беременности, которая продлилась хотя бы 6 недель, по сравнению с женами тех, кто курил мало или не курил вообще.
В интервью Ксу отметил, что некоторые выкидыши происходят на очень ранних сроках беременности. В обычных условиях эти женщины даже не знают о том, что они были беременными, принимая обильное кровотечение, сопровождающее выкидыш, за менструацию.
Ксу добавляет, что курение может влиять на риск выкидыша, оказывая токсичное воздействие на саму беременность или нарушая уровень важнейших гормонов.
"Для достижения беременности необходимы нормальные уровни гормонов, а также равновесие всех видов гормонов", - сказал Ксу.
Источник:МА-МА,http://www.ma-ma.ru/news.php/m4m1/1300
(American Journal of Epidemiology), 15 мая 2004 года.


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100