Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Городские власти Нью-Йорка выпустили отчет, показавший, что вступивший в силу 30 марта 2003 года запрет курения обеспечил работу и здоровье ра

04.04.04

Эти данные не вызывают удивления, так как многочисленные исследования эффекта аналогичных законов показали, что запрет курения, защищая право каждого человека дышать воздухом, свободным от вредных веществ табачного дыма, не только не вредит бизнесу, но и дает позитивные экономические результаты.

Городские власти Нью-Йорка выпустили отчет, показавший, что вступивший в силу 30 марта 2003 года запрет курения обеспечил работу и здоровье работникам баров и ресторанов, а их владельцам - прибыль. Эти данные не вызывают удивления, так как многочисленные исследования эффекта аналогичных законов показали, что запрет курения, защищая право каждого человека дышать воздухом, свободным от вредных веществ табачного дыма, не только не вредит бизнесу, но и дает позитивные экономические результаты. И поэтому нет оправдания тем политикам, которые не содействуют введению таких законов. Выпущенный отчет показал, что к заявлениям о негативных последствиях запрета курения нужно относиться с большим скептицизмом. В Нью-Йорке противники закона публиковали статьи с резкими заголовками на основании единичных фактов и нерепрезентативных данных. Отчет городских властей убедительно показывает, что:

1) Сумма уплаченных ресторанами и барами налогов возросла на 8,7%, значит, возросли и их доходы;
2) количество работников в ресторанах и барах возросло на 10600, а общий уровень занятости достиг наивысшего за десятилетие уровня;
3) у некурящих работников ресторанов и баров уровень котинина (продукта распада никотина) в биологических жидкостях уменьшился на 85%.

Опрос, проведенный 21-22 марта 2004 года, показал, что данный закон поддерживают 75% избирателей Нью-Йорка. Ежегодный опрос посетителей ресторанов показал, что 96% из них за последний год обедали вне дома так же часто или еще чаще, чем раньше. Таким образом, пример Нью-Йорка еще раз убедительно показал, что освобождение ресторанов и баров от табачного дыма улучшает здоровье и не вредит бизнесу.
(по материалам организации Campaign for Tobacco-Free Kids)
Полный текст отчета (на английском языке) см.:
The State of Smoke-Free New York City: A One-Year Review
http://tobaccofreekids.org/pressoffice/NYCReport.pdf
По материалам Информационного бюллетеня "НОУСМОКИНГ" http://contact.tobinfo.org/ns/56.htm


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100