Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Вице-президент Ассоциации изучения болезни Альцгецмейра г-н Вильям Тейс опроверг мнение о том, что курение может предотвратить эту болезн

04.04.04

Хотя некоторые ранние исследования показывали, что курение может оказывать какое-то позитивное воздействие на мозг, эти данные не подтвердились.

Проведенное в Европе исследование среди 9000 пожилых людей показало, что старые курильщики в пять раз быстрее утрачивают познавательные способности, чем некурящие. Более того, "с общим количеством выкуренных сигарет связана степень утраты: у тех, кто курил больше, данный процесс протекает обычно быстрее", - говорит автор исследования Олевьин Отт из Медицинского центра Эразмус, Нидерланды. Врачи давно поняли, что курение способствует развитию атеросклероза, или "затвердения артерий", что в свою очередь повышает риск инсульта и серьезного повреждения мозга. Менее ясно воздействие курения на ежедневные умственные способности, особенно на стареющий мозг. В своем исследовании Отт провел стандартный неврологический тест, используемый для измерения познавательных способностей, среди 9209 человек старше 65 лет. Добровольцев также спрашивали об истории их курения. Все они были повторно протестированы через 2-3 года для оценки ухудшения интеллектуальных способностей с течением времени. Исследователи обнаружили существенные различия между курящими и некурящими. При общем максимальном результате теста в 30 пунктов, среди некурящих людей этот показатель умственных способностей снижался всего на 0,03 пункта в год, что составляло нормальное возрастное снижение. Для тех же, кто хронически курил, снижение интеллектуального потенциала составило 0,16 в год - более чем в пять раз выше, чем среди некурящих. Исследование показало, что прекращение курения имеет гораздо большее значение для пожилых людей, у которых и так нарушена циркуляция крови в мозге. Результаты показали, что у бывших курильщиков уровни снижения познавательных функций были относительно невысоки - 0,06 в год. Многие пожилые курильщики считают, что в их возрасте уже все равно - продолжать курить или нет, но исследование убедительно показывает, что прекращение курения все еще полезно. Хотя точные механизмы влияния курения на снижение познавательных способностей пока еще не ясны, Вильям Тейс, вице-президент Ассоциации изучения болезни Альцгецмейра, полагает, что "хроническое потребление никотина неизбежно приводит к ухудшению кровотока, потому что никотин является очень сильным стимулянтом для атеросклероза". Обусловленный курением атеросклероз может также вызывать "мини-инсульты", которые убивают миллионы клеток мозга. Если у кого-то повторяются такие мини-инсульты, это может привести к ухудшению функционирования мозга. Мнение о том, что курение может предотвратить болезнь Альцгеймера также является мифом, продолжает эксперт. Хотя некоторые ранние исследования показывали, что курение может оказывать какое-то позитивное воздействие на мозг, эти данные не подтвердились. Когда данные исследований были пересмотрены с более тщательным учетом выбытия пациентов из-за вызванной табаком смерти, стало совершенно ясно, что для болезни Альцгеймера курение не оказывает благотворного воздействия, а фактически является опасным.
http://www.lex18.com/Global/story.asp?S=1729355
По материалам Информационного бюллетеня "НОУСМОКИНГ" http://contact.tobinfo.org/ns/56.htm


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100