Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Как установили британские ученые, курение в четыре раза повышает вероятность развития возрастной дегенерации сетчатки глаза.

20.03.04

Курение может приводить к потере зрения. Как установили британские ученые, эта вредная привычка в четыре раза повышает вероятность развития возрастной дегенерации сетчатки глаза.

Ученые утверждают, что только в Великобритании курение стало причиной 53900 случаев этого заболевания органа зрения, из которых 17800 случаев закончились полной слепотой.
Эта работа была выполнена командой исследователей из Университета Манчестера и больницы Болтона. Опираясь на результаты своей работы, они утверждают, что каждый пятый случай возрастной дегенерации сетчатки можно объяснить курением пациента. Они также отметили, что у курящих болезнь развивается на десять лет раньше, чем у тех, кто не курит.
Авторы призывают тратить больше времени на кампании по пропаганде отказа от курения в связи с риском потери зрения, да и другими более распространенными проблемами, такими как рак легких. Они отмечают, что людям важно понимать, что решение бросить вредную привычку может изменить ситуацию, так как у бывших курильщиков риск болезни лишь немногим выше, чем у некурящих.
Результаты исследования, руководителем которого стал хирург-офтальмолог Саймон Келли (Simon Kelly), были опубликованы в British Medical Journal.
Источник:
mednowosti.ru,http://mednovosti.ru/news/2004/03/19/blindsmoking/


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100