Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Курение матери связано с легочными заболеваниями у детей во взрослом возрасте.

03.03.04

Воздействие материнского курения на объем легких постоянно. Если же дети сами начинали курить, материнское курение усугубляло риск развития хронической обструкционной легочной болезни, риск хронической обструкционной легочной болезни для курильщиков увеличивался на 70% на каждые 10 сигарет, которые мать ребенка выкуривала в день.

Британское исследование показало, что взрослые дети женщин-курильщиц имеют меньший объем легких по сравнению с детьми не куривших женщин, вне зависимости от того, курили ли они сами или нет.
Более того, среди куривших взрослых, те, чьи матери курили, риск развития хронической обструкционной легочной болезни (группа серьезных легочных заболеваний, включая эмфизему) был выше.
"Курение во время беременности связано с низким весом при рождении и ухудшением развития во младенчестве и в детском возрасте.
Могут ли дети перебороть раннее воздействие курения матерей неизвестно. Для изучения этого вопросы доктор Аптон и коллеги из Бристолького университета и Университета Глазго провели дыхательные тесты, в ходе которых измеряется объем легких, и обнаружили, что участники, подвергавшиеся воздействию материнского курения, имели более маленькие легкие, вне зависимости от того, курили ли они сами или нет.
"Наши результаты показывают, что воздействие материнского курения на объем легких постоянно", - говорит доктор Аптон.
Более того, если дети сами начинали курить, материнское курение усугубляло риск развития хронической обструкционной легочной болезни. В ходе исследования риск хронической обструкционной легочной болезни для курильщиков увеличивался на 70% на каждые 10 сигарет, которые мать ребенка выкуривала в день.
Кроме того, существует зависимость (хотя и слабая) между курением отца и ухудшением легочной функции среди курильщиков, что указывает на то, что курение родителей может приводить к долгосрочному вреду после рождения ребенка.
Кроме того, курильщики, которые знают, что их матери курили, когда они были маленькими детьми, должны знать, что риск хронической обструкционной легочной болезни для них выше. Таким курильщикам тяжелее поверить, что "это не случится с ними".
Источник:МА-МА, http://www.ma-ma.ru/news.php/m4m1/1154


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100