Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Как отучить ребенка курить?

29.06.17

Что делать, если ребенок начал курить, особенно если это произошло в раннем возрасте?

Большинство взрослых людей сознательно понимают и принимают все риски, связанные с вопросом употребления никотина. Человек самостоятельно идет на различные решения: бросить курить, уменьшить потребляемую дозу или продолжать отравлять свой организм дымом сигарет и различными токсичными смолами. Однако вне зависимости от того, как взрослый относится к собственному курению, он явно не хочет видеть сигарету во рту у своего ребенка. Но что делать, если он уже начал курить, особенно если это произошло в раннем возрасте?
Конечно же, юность – пора максимализма, когда хочется все попробовать и делать что-то наперекор родителям. Добавим к этому переходный возраст, гормональные всплески, неустойчивую психику, большие эмоциональные и физические нагрузки, которым подвергаются дети в школе. Все это увеличивает вероятность того, что ребенок начнет курить. К тому же у малыша еще нет богатого опыта, который помог бы ему отличать, что стоит пробовать, а что нет. Прибавьте к этому желание выглядеть круче в глазах сверстников и рекламу, позиционирующую курение как элемент роскоши и сладкой жизни.
Учеными был доказан факт, что вещества, которые вдыхает человек в момент курения, оказывают на ребенка эффект в разы сильнее, нежели на взрослого. Кроме того, организм малыша быстрее адаптируется, вследствие чего быстрее возникают привыкание и психологическая зависимость.
Болезнь лучше предотвращать, поэтому профилактика – важное средство. Начать лучше с себя, по скольку трудно будет что-то доказывать про вред курения, если вы сами «смолите». Если вы курите, то обязательно бросайте, а в идеале сделать это надо еще до момента рождения ребенка. К тому же это позволит оградить малыша от пассивного курения, которое окажет еще более губительное действие.
Отлично пойдет на пользу, как бы это банально ни казалось, спорт. Регулярные физические упражнения не только положительно повлияют на здоровье, но и отобьют желание у вашего ребенка курить или пить, особенно, если у него в жизни будет какая-то спортивная цель, например, достичь чемпионского уровня. Во время занятий спортом вырабатывается эндорфин (гормон счастья) – это еще один момент, который поможет оградить вашего ребенка от вредной привычки. Кроме всего прочего спорт повышает уровень самооценки и улучшает физические качества, а это способствует тому, что ваше чадо не станет курить, дабы выглядеть взрослее в глазах сверстников.
Правда, если вы уже увидели вашего ребенка за курением, то не будем вас обнадеживать: он закурил не первый раз. Наверное, вы подумаете, что можно его отучить, заставив выкурить всю пачку или же съесть сигарету. Однако этого делать не стоит, поскольку это может привести к неожиданным последствиям, связанным со здоровьем вашего ребенка, особенно если он достаточно «слабенький».
Попытайтесь понять, что подтолкнуло его на эту тропу, поскольку вы, может быть, сможете справиться с его проблемами или хотя бы понять, в каком направлении вам необходимо двигаться. Не ругайтесь и тем более не применяйте физическую силу, но и скрывать свое разочарование и то, что вам это небезразлично, не стоит. Повторите или расскажите (если раньше не делали) о вреде сигарет.
Желательно делать это с наглядными примерами на фотографиях и видео. Не менее важно донести до ребенка, что это в первую очередь важно для него самого, а вредная привычка может позже для него вылиться в большие проблемы, поэтому, например, имидж сейчас стоит больших осложнений в будущем.

Источник: Мичуринская Мысль, по материалам веб-сайта takzdorovo.ru


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100