Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Ученые: отказ от курения снижает объем потребления алкоголя

08.10.16

По словам ученых, отказ от табачной продукции уменьшает тягу к алкоголю.

Среди людей, которые бросили курить, чаще отмечается снижение объемов потребления спиртных напитков.

По словам ученых, отказ от табачной продукции уменьшает тягу к алкоголю. Такие люди переходят на умеренное потребление спиртных напитков или заменяет их слабоалкогольной продукцией.

В исследовании, проведенном экспертами Университетского колледжа Лондона, приняли участие 31 878. Из них 6 287 человек отказались от курения в период с марта 2014 по сентябрь 2015 года, в том числе 144 пошли на такой шаг за неделю до начала исследования. Все они также заявили о том, что стали испытывать меньшую тягу к спиртному.

По словам ученых, возможно, курильщики предпочитают ограничить употребление алкоголя при попытке бросить курить, чтобы уменьшить вероятность рецидива. С другой стороны, люди, которые пьют меньше, имеют больше шансов бросить курить. Пока ученые затрудняются назвать точные причины такой взаимосвязи.

«Эти результаты идут вразрез с широко распространенным мнением о том, что люди, которые бросить курить, как правило, начинают пить больше. Вполне возможно, что они прислушиваются к совету и пытаются избегать алкоголя из-за угрозы рецидива», - сказал автор исследования Джейми Браун (Jamie Brown).

Предыдущие исследования также показали, что зависимость от табака и количество употребляемого алкоголя тесно связаны между собой.

Кроме того, эксперты считают, что необходимы дальнейшие исследования в этом направлении, которые позволят также исключить другие факторы, которые приводят к сокращению потребления спиртных напитков.

Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Public Health.

Источник: МедОтвет


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100