Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Курение как фактор риска развития опухолей головы и шеи

13.01.16

Врач-онколог отделения опухолей головы и шеи ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Сергей Дмитриев рассказывает о курении как факторе риска развития рака.

«Рак головы и шеи поражает губы, язык, дно полости рта, твердое и мягкое небо, миндалины, слизистую оболочку щек, а также ротоглотку и гортань. Его развитие закономерно связано с различными видами потребления табака, в том числе — с его жеванием и курением.

Это установлено многочисленными исследованиями ученых разных стран. Среди этих больных — 90% курящих. Опыт пензенского Областного онкологического диспансера подтверждает данные Всемирной Организации Здравоохранения.

Около 99% всех вновь установленных диагнозов рака головы и шеи приходится на долю пациентов, употребляющих табак. Для курящих риск заболеть раком головы и шеи в четыре раза выше, чем для некурящих, а для курящих и употребляющих алкоголь — до 20 раз. Не стоит забывать, что курение приводит к развитию опухолей других органов и систем организма человека — желудка, мочевого пузыря, легких, поэтому совокупный риск развития злокачественной опухоли у курящего человека увеличивается до 100 раз по сравнению с некурящим!!!

В чем же вред табачного дыма?!

Исследования показали, что в табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак, а также несколько сотен ядов: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т. д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут.

Человек, выкуривающий в день 20 сигарет, получает такую же дозу радиации, как если бы ему сделали 200 рентгеновских снимков легких в год. Температура тлеющей сигареты 700−900 градусов, что в совокупности с вредными веществами создает исключительно опасную среду на слизистой органов головы и шеи.

Во всем мире никотин относится к разрешенному наркотику, от него так же как от героина и других тяжелых наркотиков развивается зависимость, но коварство его в том, что это происходит незаметно и относительно длительно.

Наши курящие граждане ежегодно выкуривают 265 миллиардов сигарет в год, это около 1800 сигарет на душу населения, и цифра эта продолжает каждый год расти. Также неуклонно растет и заболеваемость раком органов головы и шеи, что подтверждает важную роль пагубной привычки в его развитии.

Следует отметить, что рак головы и шеи в своей начальной стадии может довольно длительное время протекать бессимптомно. Людям курящим и злоупотребляющим алкоголем необходимо тщательно следить за своим ртом. Симптомы некоторых локализаций рака головы и шеи включают опухоль или рану, которая не заживает, ангину, которая не проходит, трудности при глотании и изменение или хрипоту голоса.

Для ранних форм рака полости рта, ротоглотки характерен белый или красный участок на деснах, языке или слизистой. Длительно незаживающая рана после удаления зуба, ангина или хронический тонзиллит, не отвечающий на лечение антибиотиками, появление бугристого болезненного изъязвления на слизистой любого отдела полости рта, кровотечений, трудности с установкой ранее стоящего протеза, затруднение глотания, нарушение артикуляции речи, ухудшение подвижности языка так же являются грозными симптомами начинающейся болезни.

Для опухолей придаточных пазух носа, носоглотки характерны симптомы длительных хронических инфекций, которые не отвечают на лечение с помощью антибиотиков, носовые кровотечения, заложенность носа, частые головные боли, боль в верхних зубах или проблемы с зубными протезами. В более поздних стадиях может возникнуть нарушение дыхания и речи, боль в ушах и ухудшение слуха.

Рак гортани на ранних стадиях протекает бессимптомно, либо с минимально выраженными проявлениями. Первым признаком рака надскладочного отдела гортани является некоторая неловкость и поперхивание при глотании, а только позже — боль.

При раке голосовых связок основной симптом — появление и нарастание охриплости, переходящей в полное отсутствие голоса. Частыми первыми проявлениями заболевания являются ухудшение дыхания, кашель с мокротой, прожилки крови в мокроте, неприятный запах изо рта.

При раке губы в большинстве случаев опухоли встречаются в центральной части нижней губы и в начале заболевания проявляются в виде шероховатого уплотнения, покрытого корочкой. По краям уплотнения может образоваться валикообразный венчик. Рост опухоли сопровождается ее изъязвлением и кровотечениями.

Для всех опухолей головы и шеи характерно раннее поражение регионарных лимфатических узлов, зачастую это является первым признаком заболевания. Чаще всего увеличиваются лимфатические узлы боковой поверхности шеи, появляются боли и затруднения при движениях головой.

Для людей курящих и пьющих любая мелочь может оказаться проявлением начальной стадии рака головы и шеи. На ранней стадии злокачественные опухоли полости рта, глотки, гортани успешно поддаются лечению при условии, если свести способствующие этому заболеванию факторы до предельно возможного минимума.

Лучше не думайте, а решайтесь и бросайте курить!».

Источник: Пенза-Пресс


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100