Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Постоянное курение провоцирует появление живота

27.10.15

У заядлого курильщика жир распределяется на талии и животе, фигура по форме начинает напоминать яблоко, увеличивается риск появления диабета.

У заядлого курильщика жир распределяется на талии и животе, фигура по форме начинает напоминать яблоко, увеличивается риск появления диабета.

Многие курильщики не могут отказаться от пагубной привычки, потому что боятся потолстеть. Однако новое исследование показало, что как раз у любителей подымить выше риск обрести большой живот.

По словам ученых, пока люди курят, они контролируют свой вес. Однако из-за табака жир распределяется в центральной части тела, таким образом, у человека появляется выпирающий живот.

Медики изучили данные 29 исследований, в которых приняли участие 148 731 человек из Европы. Они или курили, или бросили пагубную привычку, или не курили никогда. Данные содержали в себе информацию о весе испытуемых и объеме талии.

Анализ, опубликованный в журнале BMJ Open, показал: у некоторых курильщиков есть генетическая предрасположенность к тому, чтобы курить больше, в то же время у них отмечается меньший индекс массы тела. Однако несмотря на это, объем талии курильщиков был выше по сравнению с теми, кто не курил.

Профессор Навид Саттар из Университета Глазго объяснил, что в целом курение снижает вес. Но оно способствует распределению жира в области живота.

«Поэтому, когда курильщики набирают вес, у них животы больше, чем у тех, кто не курит», — пояснил Саттар.

Ученые добавляют: форма яблока (когда жир скапливается на талии и животе) вреднее, чем форма груши, когда жир распределяется на бедрах и ягодицах.

Источник: http://www.medkrug.ru/article/show/postojannoe_kurenie_provociruet_pojavlenie_zhivota">MedKrug.ru


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100