Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Бросит ли женщина курить, зависит от менструального цикла

23.03.15

В эксперименте канадских специалистов принимали участие 34 добровольца обоих полов, для которых 15 сигарет в день являлись нормой. Ученые провели осмотр пациентов и периодически проводили сканирование мозга, чтобы определить активность определенных зон, связанных с желанием взять в руки сигарету, в разные периоды наблюдений.

По статистике, курящей женщине сложнее вырваться из сетей пагубной привычки, чем курящему мужчине. Причем даже зависимость от никотина вырабатывается у женщин быстрее, сообщают медики. Причина такой несправедливости стала понятна ученым только теперь. По итогам исследования, проведенного специалистами университета Монреаля, результат борьбы с курением зависит от фазы менструального цикла и с ответствующего ему уровня гормонов эстрогена и прогестерона.
В эксперименте канадских специалистов принимали участие 34 добровольца обоих полов, для которых 15 сигарет в день являлись нормой. Ученые провели осмотр пациентов и периодически проводили сканирование мозга, чтобы определить активность определенных зон, связанных с желанием взять в руки сигарету, в разные периоды наблюдений. Как показали результаты сканирования и анализов на уровень гормонов, у женщины сразу после окончания менструации слишком мало шансов в плане избавления от вредной привычки. Состоявшиеся ранее эксперименты с крысами также это подтвердили. Как рассчитать идеальное время для отказа от сигареты, ученые только собираются выяснить. Известно лишь, что для мужчин такой проблемы нет.
Канадские ученые и автор исследования Адрианна Медрек просят не забывать, что стресс, склонность к депрессии, частые тревожные состояния также усугубляют ситуацию с курением, и подсчет идеального времени для отказа от сигареты не поможет, если параллельно не овладеть способами борьбы со стрессом и его негативным воздействием. Однако дальнейшие исследования нейробиологических механизмов, связанных с курением и отказом от него, также необходимы, считают канадские эксперты.

Источник: medicina99.ru


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100